Текущее время: 20 июн 2021, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КВИЛИНГ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 10:54 
Активист
Активист

Моя дипломная работа - "Декоративная композиция в технике бумажной пластики. Квилинг." (Из-за которой, собственно, не удалось поучаствовать в конкурсе сумок).
Выполнена в технике бумагокручения (или квилинг). Вот сайт корейского центра бумажного творчества, http://handiart.ru/ , на котором можно почерпнуть много информации об этом искусстве, посмотреть работы мастеров, записаться на занятия и приобрести все, что нужно для этой трудоемкой, но интересной работы.

Размер 60/80 см, глубина рамы 7 см.

Так выглядит работа без оформления:
Изображение Изображение

А это уже в раме:
Изображение
Приемы бумагокручения довольно традиционны, но существует очень много форм, ограниченных только фантазией человека, что позволяет создавать неповторимые произведения!!

Заголовок сообщения: Re: КВИЛИНГ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:30 
Эксперт
Эксперт

Ух ты, красотища какая!!!! :clap: NataliK, если б ты не сказала, что это из бумаги, никогда б не догадалась!!! :great:
Я только самолётики могу складывать... Нет, вру, ещё кораблики..... :)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 14:50 
Творческая личность
Творческая личность

Ой, я такого чуда ещё не видела. :shock:
Видела картинки из бумаги (не знаю квилинг или нет), но они были гораздо проще, похожи на детское творчество.
NataliK, если не жалко, покажи не дипломные работы. Интересно, с чего начиналось и как до такого доросло. :great:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 18:05 
Активист
Активист

Тестировала разные виды бумаги! Основные требования: бумага должна быть двусторонней, прокрашенной в срезе, достаточно плотной, держать форму при раскручивании.
Вот это маленькие пробные эскизы, если так можно сказать в отношении квилинга. Здесь пробовала различные возможности бумаги. Использовала обычную принтерную бумагу, и цветную принтерную, резала сама на полоски шириной 1 см и 0,5 см. Такая бумага раскручивается не очень хорошо, неравномерно, элементы получаются не очень точными. И это подтверждает всеобщую теорию о том, что в любой работе важен сам материал, его качество! (как и то, из чего мы вяжем(!))
Изображение Изображение Изображение
Но такая бумага вполне годится для детского творчества. Так как я училась в педагогическом вузе, большая часть диплома была отведена методической работе. Я провела несколько уроков по квилингу в средней школе в 3-ем классе. Нарезала опять же принтерную бумагу на полоски шириной 1 см. Вот, что у нас получилось.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Так называемый двухмерный, или европейский квилинг, когда элементы просто приклеиваются торцом к основе (листу бумаги). Сюжеты подобных композиций главным образом отличаются простотой, быстротой в исполнении. (Европа всегда спешит и нацелена на быстрый результат.)

Эти цветы были сделаны из бумаги, заказанной мной в питерском интернет-магазине. Как выяснилось по пришествии посылки, бумагу нарезали они сами. Цвета яркие, даже чересчур, расручивается нормально, но по качеству отличается от корейской. Пока это только отдельные цветы. Скоро возможно появится еще одна картина - воспоминания о лете.
Изображение Изображение Изображение
На востоке это искусство получило свое дальнейшее развитие, хотя и зародилось в Европе. В Корее (южной) особое бумажное производство, так как бумажное творчество особенно популярно среди домохозяек и художников. Некоторые сорта бумаги изготавливаются вручную. Бумага для квилинга - это полоски шириной 1, 3, 4, 5, 7, 10, 15, 20, 30 мм. Корейская бумага нежных цветов, так как при скручивании элемента цвет становится более насыщенным, и более приближенным к природному. Создается иллюзия естественности картины. Плотность такая, что делает элемент идеальным при раскручивании. Корейские мастера создают сложные трехмерные произведения, со множеством деталей. Сначала собираются все элементы, а затем только вклеиваются в картину. Клей используется ПВА прозрачный(становится при высыхании) и клеевой пистолет.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 20:34 
Фея форума
Фея форума

NataliK, у тебя золотые руки!!! :great: Создавать такую красоту из бумаги!!!
А как интересно скрученная бумага ребром приклеивается к основе??? :think: она ведь очень тонкая...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 12:28 
Активист
Активист

Действительно бумага должна быть плотнее, чтобы и форму держала при раскручивании, и в срезе была достаточная толщина. Это основное требование для бумаги. С детьми я использовала обычный клей ПВА. Клеит он нормально, крепко, (гораздо лучше, чем клей-карандаш), но от него остаются часто грязноватые разводы. А для более серьезной работы лучше использовать прозрачный ПВА. Даже если прольешь, или при неточном нанесении, не видно будет недостатков. Он только слегка блестит после высыхания, и приклеивает намертво. А если большие элементы, то смело можно сажать на клеевой пистолет.
Такие инструменты я использую в работе: шило для начальной накрутки спирали, чтобы не образовывалось слишком большое отверстие в центре, далее кручу спираль вручную. Ножницы с короткими лезвиями для быстрого нарезания бахромы. И клей, например этот, с удобным носиком для точного нанесения, к тому же очень экономичный, для надежного приклеивания хватает одной капли... Изображение
Это бумажные полоски разных цветов и разной ширины, их толщина среза (плотность) всегда одинакова в пределах одного производителя, длина обычно составляет 27 см, в упаковке 100 штук: Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 19:35 
Профи
Профи

NataliK! С большим интересом посмотрела эту страничку. :blowkisses:
Теперь мы понимаем, почему ты не приняла участие в конкурсе сумок. И поняли твой потенциал.
Было бы интересно посмотреть продолжение. Совершенно новый для меня вид рукоделия. :oops:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 19:41 
Профи
Профи

А мне кажется, что Наталья не только человек с золотыми руками, но и очень красивая и фотогеничная девушка.
Катюша, Вы не хотите предложить ей побыть моделью в Вашем журнале?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 09:53 
Эксперт
Эксперт

Очень захотелось сделать такие открытки в подарок своим подругам :oops:
Наталья, подскажи пожалуйста, в обычных магазинах канцтоваров можно ли найти такую бумагу? Сумтило немного то, что она должна быть прокрашена и в срезе! :misunderstood:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 10:06 
Активист
Активист

Цитата:
Было бы интересно посмотреть продолжение.
Я как раз сейчас над этим работаю. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа