Текущее время: 13 авг 2020, 08:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "А я еще и на машинке шить умею..." (с)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 20:30 
Профи
Профи

Продолжаем
Вложение:
DSC_2173_1.jpg
DSC_2173_1.jpg [ 504.27 Кб | Просмотров: 7080 ]

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 20:48 
Профи
Профи

Красные детали - полочки и спинка.
Полочка. Плечо 3-4 см - вы можете его увеличить/уменьшить по своему усмотрению, главное чтобы ширина совпадала со спинкой. Нагрудная вытачка закрывается за счет подреза (на след. фото увидите). Талиевая вытачка также закрывается за счет подреза. Что касается проймы я ее оставила как есть, пунктиром я показала что ее можно углубить на свое усмотрение - это опять-таки делается одинаково для спинки и переда. Со спинкой думаю вообще все понятно. И перед и спинку как по мне нужно делать двойные на подкладе. По крайней мере если закладывать складки на полочках - с подкладом будет лучше, т.к. на фото модели достаточно формоустойчивая ткань и хотелось бы добиться такого же эффекта. Молнию можно делать либо по центру спинки, либо в боковом шве.
Пояс - я отметила 8-10см, опять-таки цифру вы определяете сами для себя. Главное чтобы его ширина была одинаковой по все длине. Для этого после закрытия вытачек эти детали нужно проверить и если нужно откорректировать ширину. В оригинале пояс состоит из 6-и полос. Нам это не нужно, т.к. у вас однотонная ткань и такого эффекта не будет. Но я предлагаю вам с поясом что-то подумать - драпировку, слезки, складки (фото вам пособираю и выложу) Тогда по полученной выкройке мы будем делать подкладочную часть, а верхнюю деталь еще помоделируем исходя из того что это будет.
Вложение:
DSC_2175_1.jpg
DSC_2175_1.jpg [ 510.79 Кб | Просмотров: 7080 ]

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 07:04 
Профи
Профи

Ооо! как круто!! :shine:
Оля, сразу вопрос (пока глянула быстро, но уже не поняла) - линии для выреза и складочек на полочке (те, которые от вытачек влево и по которым потом разрезать) - они на какую ширину откладываются? я вижу значок равности отрезков - т.е. отрезок от вытачки до середины полочки такой же как отрезок, который открадывается за линию середины и делится пополам, так?
Хочется, чтобы как моделе был и "запах" на вырезе и рядом ткань красиво легла складочками .. т.е. по моим ощущениям, глубина складки не менее 2см и не больше 4см, даже скорее 2-3см - наверное так и получится?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 08:33 
Профи
Профи

Что касается ширины откладывания - нет никакой фиксированной цифры. Ты закрываешь вытачки и насколько они закроются - настолько откроется подрез. Т.е. эта цифра строго индивидуальна и зависит только от мерок человека. Ты не сможешь это сделать больше - иначе пойдут заломы, и меньше - т.к. тогда у тебя не закроются вытачки. По поводу величины получившихся складок ты сама замерь - у меня слишком большая погрешность при моем масштабе, но это не 2-3 см. Да и на фото побольше, 2-3 см мы бы там через лупу не разглядели.
По фото модели я вижу что запах доходит до "мнимой" талиевой вытачки. Почему "мнимой"? Потому что на модели она закрыта так же как у нас, но расположение определить не сложно. Поэтому я продолжаю линии низа полочки для запаха на ширину отрезка равную отрезку от центра переда до начала вытачки. Т.е. если я нарисую перед полностью, а не половинку, то мой запах продлится то талиевой вытачки левой половинки. (не знаю понятно написала или нет :think: )

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 21:20 
Профи
Профи

Олечка, у меня опять что-то получилось! :shine: (перевела на кальку, полочку разрезала, раздвинула и все еще раз перевела - на фото лежит одна на другой)

Вложение:
мод_основы.jpg
мод_основы.jpg [ 117.32 Кб | Просмотров: 7049 ]

Поняла твои объяснения, когда более внимательно посмотрела на чертеж ;) (хотя стороннему глазу наша переписка, наверное, абракадабра :lol: )

Осталась еще пара моментов..
Вырез на спинке - плечевая вытачка "уходит" в него?
Вырез на полочке - рисую на глаз? линию выреза-запАха?
(Про складки неправильно написала - в готовом виде 2-3см , т.е. глубина 4-6, соответственно.. вообще, перед наверное стоит из старой простыни сначала раскроить-уточнить?... :think: )

По поясу-кокетке - м.б. выкройку расширить в высоту и заложить-застрочить горизонтальные складки? (складкой вверх и чтобы перекрывала строчку, а подклад - без складок) не будет жестковата конструкция на растяжение в ширину?! :think:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 21:43 
Профи
Профи

Да, похоже, похоже на правду :)
Конечно со стороны это абракадабра, но когда делаешь сам - все становится на свои места. Я чуть позже напишу тебе все ответы (пока шью сижу) - завтра утром прочитаешь ;)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 01:21 
Профи
Профи

Цитата:
Осталась еще пара моментов..
Вырез на спинке - плечевая вытачка "уходит" в него?
Вырез на полочке - рисую на глаз? линию выреза-запАха?
(Про складки неправильно написала - в готовом виде 2-3см , т.е. глубина 4-6, соответственно.. вообще, перед наверное стоит из старой простыни сначала раскроить-уточнить?... :think: )

По поясу-кокетке - м.б. выкройку расширить в высоту и заложить-застрочить горизонтальные складки? (складкой вверх и чтобы перекрывала строчку, а подклад - без складок) не будет жестковата конструкция на растяжение в ширину?! :think:

Да, плечевая вытачка на спинке ушла, ее нет. Но вытачка на спинке на талии осталась, ее нужно навести или вырезать на кальке, чтобы ты ее смогла перенести на ткань.

Вырез на полочке рисуется на глаз. Т.е. ты смотришь на рисунок-оригинал и переносишь на свою выкройку эту линию. Я вижу что по центру она проходит чуть ниже линии груди и доходит до талиевой вытачки - так и нарисовала.

Еще отметь на полочках линию центра, складки. И конечно лучше всего раскроить на какой-то ненужной тканьке и посмотреть. Тогда будет возможность откорректировать выкройку. Больше всего меня волнует это устроят ли вас складки и глубина выреза/запаха - возможно его нужно будет уменьшить. А если будем кроить сразу на хорошую ткань, то вырез уменьшить мы уже не сможем.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 01:25 
Профи
Профи

Теперь о поясе.
1 вариант - это защипы
Содрала с инета:
Этот изящный декор в основном используется на блузках, рубашках и платьях. Застрачивать защипы довольно-таки просто, но нужно выполнить ряд предварительных операций.

На лицевой стороне начертить линии защипов. Это лучше всего делать при помощи карандаша-фантома или «волшебного» портновского мелка, так как их линии исчезнут сами по себе через 24 часа или во время утюжки. Еще можно линии защипов разметить вручную сметочными стежками.

Ткань сложить по линии первого защипа и загладить сгиб ногтем большого пальца. Вдоль этого сгиба проложить строчку в край (от края на 0.1 — 0.2 мм). Остальные защипы застрочить так же.

Защипы можно застрочить на гладко разложенной ткани при помощи двойной иглы для швейной машины или используя специальную лапку для застрачивания защипов (см. рисунок). Можно под ткань по линиям защипов подложить отрезки толстых ниток (например те нитки, которые используются для обметывания прорезов и петель) и прихватить в швы, что сделает защипы более пластичными. На фотографиях сделаны образцы контрастной ниткой, застроченные на 0.1см и на 0.5см.

УТЮЖКА

Застроченные защипы для сохранения рельефа приутюживать с изнаночной стороны без нажима на утюг. Под ткань подложить мягкую подложку.

Нужно обязательно проверить — сколько ткани уходит на защипы. Для образца можно их застрочить на ненужном лоскутке. Например, на средних по толщине тканях уходит примерно 4мм ткани на 1 защип, а на очень тонких — 3мм.

Вложения:
6f06744979457a0e89b2ca87a8b52db9.jpg
6f06744979457a0e89b2ca87a8b52db9.jpg [ 62.58 Кб | Просмотров: 7039 ]

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 01:36 
Профи
Профи

на предыдущем фото защипы смотрятся больше похожими на складки, поэтому понаходила более правдоподобные фото
здесь на юбке есть как вертикальные защипы (от талии до бедер), так и горизонтальные (по подолу)
Вложение:
odezhda-boho-etnicheskaya-artka-T12MiLXyXhXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg
odezhda-boho-etnicheskaya-artka-T12MiLXyXhXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg [ 542.12 Кб | Просмотров: 7039 ]

Здесь еще одно мк по ним (правда при помощи специальной лапки), но думаю для общего представления сгодится
http://brother-friends.ru/?p=28377

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 01:42 
Профи
Профи

2 вариант драпировка
Вложение:
87309_d.jpg
87309_d.jpg [ 95.44 Кб | Просмотров: 7039 ]

Вложение:
post-10573-1339520083_thumb.jpg
post-10573-1339520083_thumb.jpg [ 9.71 Кб | Просмотров: 7039 ]

здесь что-то вроде мк
http://www.liveinternet.ru/users/vse_sa ... 246795668/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа