Текущее время: 14 авг 2020, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "А я еще и на машинке шить умею..." (с)
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 20:59 
Профи
Профи

А! Оля, еще она хочет юбку максимум до колен, а "солнце" более элегантно выглядит, когда подлиннее (на мой вкус), не будет ли эффект "Мэрилин Монро" при первом же ветре?! ;) У тебя какой длины они были?

Olexandra писал(а):
Я бы вам посоветовала методом моделирования подготовить выкройку.
...
Лен, если чего могу вам построить выкройку верха и виртуально помочь с пошивом.

Оля, это будет огромная помощь! М.б. хотя бы не построить, а объяснить.. Я правильно понимаю, что в методе наколки используется кусок ткани по косой, а при моделировании перестраивается деталь (с учетом будущей сборки)?
А со сборкой не получится просто два пухлых "мешочка" на груди? я поэтому и думала про драпировку, что она как-то "строже" лежит... И не просто гладкий верх, и не слишком большой объем... Но понимаю, что опыта мало и может получится фигня... :think:

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:36 
Профи
Профи

Цитата:
Как думаете, нормально будет верхнюю юбку из одной ткани, нижнюю из другой? И как тогда лучше на нижнюю юбку нашить оборку? может со стороны ног, чтобы не топорщилась под верхней юбкой? Или ввести средний слой между ними?

Лен, это нормально. Если хотите чтобы ее не было видно, то нашейте оборку по низу из шифона с коэф. 1/2. Тогда будет не видно вашего батиста, не будет просвечивать + оборка даст дополнительную пышность.

Лен, а какой объем груди и талии у дочки?
Драпировка визуально увеличивает. Как вам это манговское платье? (я не в плане того как оно пошито, а именно фасон - на фигуре понра/ не понра)
Чтобы талия появилась надо сделать пояс - кокетку, как на платье ниже.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 22:12 
Профи
Профи

Лично мне больше импонирует то платье, которое в цветочек. Там есть складочки на груди, но они аккуратные. Драпировки, сборки на груди идут безгрудым, если же там что-то есть, то получается баба на чайник или два пухлых мешочка (как ты выразилась :) )
Для вашей ткани та модель вполне подойдет. Да, оно будет несколько иначе смотреться, т.к. юбка не будет так торчать, будет более струящейся, но объем будет. Верх сделать двойной, с подкладочной тканью. Пояс как раз можно сделать складочками.

Цитата:
Оля, это будет огромная помощь! М.б. хотя бы не построить, а объяснить.. Я правильно понимаю, что в методе наколки используется кусок ткани по косой, а при моделировании перестраивается деталь (с учетом будущей сборки)?
А со сборкой не получится просто два пухлых "мешочка" на груди? я поэтому и думала про драпировку, что она как-то "строже" лежит... И не просто гладкий верх, и не слишком большой объем... Но понимаю, что опыта мало и может получится фигня... :think
:
Вы определяйтесь точно с моделью. В принципе по хорошему фото я могу вам смоделировать любое платье. У вас базовая выкройка есть своя или будем строить?
По поводу наколки ты все правильно понимаешь. При моделировании можно и складки и сборку сделать.
По поводу Мерилин - у вас там сильные ветра что ли? :)

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:45 
Профи
Профи

Лена, кажется поняла как вы видите свою юбку :)
Olexandra писал(а):
Цитата:
Как думаете, нормально будет верхнюю юбку из одной ткани, нижнюю из другой? И как тогда лучше на нижнюю юбку нашить оборку? может со стороны ног, чтобы не топорщилась под верхней юбкой? Или ввести средний слой между ними?

Лен, это нормально. Если хотите чтобы ее не было видно, то нашейте оборку по низу из шифона с коэф. 1/2. Тогда будет не видно вашего батиста, не будет просвечивать + оборка даст дополнительную пышность.

не понра)
Чтобы талия появилась надо сделать пояс - кокетку, как на платье ниже.
Полностью согласна!!! :agree: И со сказанным про лиф тоже :)
Подумалось, что если есть желание усилить декоративный эффект, то юбку можно сделать с эффектом запаха, ;) чтобы линия запаха совпадала с запахом на лифе (были друг под другом..), может быть добавить бант, декоративный узел, цветок...

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 10:47 
Профи
Профи

Olexandra писал(а):
Лен, а какой объем груди и талии у дочки?
Драпировка визуально увеличивает. Как вам это манговское платье? (я не в плане того как оно пошито, а именно фасон - на фигуре понра/ не понра)

ОГ=89см, ОТ=67см

Да, это я понимаю и мне не нравится.. +сборка на талии и точно "баба на чайник", в манговском немного вытягивают вот эти передние вертикальные части, но талии все равно нет..
вот ребенок еще пару фоток сбросил - общий силуэт тот же, но верх, мне кажется, "тяжелый"
Вложение:
платье4.jpg
платье4.jpg [ 32.58 Кб | Просмотров: 7489 ]

Вложение:
платье4_1.JPG
платье4_1.JPG [ 7.44 Кб | Просмотров: 7489 ]

в общем, модель с цветочками надо брать за основу для моделирования! :flower:
(по ссылке фото вроде покрупнее)
Olexandra писал(а):
У вас базовая выкройка есть своя или будем строить?
...
По поводу Мерилин - у вас там сильные ветра что ли? :)

Выкройки нет, но готова построить!
Ветра, кстати, в этом году почему-то действительно сильные :) вчера вот был последний звонок - чуть всех не унесло :lol:
А вообще неоднократно наблюдала картину: как девушки судорожно хватаются за юбку и держат ее двумя руками.. по мне, так одеть красивое белье и уже не держать :lol: или не одевать такие юбки ;)

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 11:02 
Профи
Профи

Tata писал(а):
Подумалось, что если есть желание усилить декоративный эффект, то юбку можно сделать с эффектом запаха, ;) чтобы линия запаха совпадала с запахом на лифе (были друг под другом..), может быть добавить бант, декоративный узел, цветок...

Таня, а край запаха как обрабатывать? Низ я думала "московским" подшить...
В общем, просто "солнце" меня устроит, если это упростит задачу. :girlknit:

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 11:50 
Профи
Профи

olka писал(а):
Tata писал(а):

Таня, а край запаха как обрабатывать? Низ я думала "московским" подшить...
В общем, просто "солнце" меня устроит, если это упростит задачу. :girlknit:

Лена, конечно московским, обработать будет непросто, можно кардане... Все возможно, но задача, конечно усложняется... ;)
вспомнила одну свою юбку с "паленым" краем... Думаю, это не ваш вариант.. Найду фото и выложу просто в тему ;)

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 13:31 
Профи
Профи

Лена, я так понимаю оверлока нет? Так бы можно было юбку обработать роликовым швом + если край тянуть при обработке, то получается как на бирюзовом платье - такой рюшеобразный край.
Но московским тоже хорошо раз нет оверлока, просто дольше и тяжелее тебе будет.

Если сильные ветра можно сделать отдельный маленький подъюбник из подкладочного батиста, а там решите - одевать его или нет. Можно просто с собой в сумку положить и в случае сложных погодных условий и штормового предупреждения быренько пойти одеть в дамской комнате ;)

Кстати, у меня были такие параметру ОГ, ОТ при выпуске. Сейчас чуть больше (на размер), но соотношение то же и тоже фигура песочные часы. Тогда я шила себе до колена платье, сейчас очень люблю макси. (но и я ж в 2 раза старше стала :oops: )

Значит, берем за основу платье в цветочек.
В-общем, план мероприятий такой - снимаем мерки (я напишу в теме какие), строим базовую выкройку, моделируем, раскраиваете, шьете :) Предлагаю все это делать в теме. ;)

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 14:16 
Профи
Профи

Да, до оверлока в прошлом году руки не дошли - мама заболела и было уже не до шитья, но сейчас снова про него думаю..
еще есть вариант к знакомой обратиться - м.б. возьмется обработать..
в общем, как-нибудь порешаем - "зигзаг" точно есть :)

Вот, кстати, ссылка на МК как сделать узкую подгибку на тонкой ткани:
(лента потом убирается и остается только подгибка)
Изображение
Согласна все делать в теме - такой совместный МК получится, сразу обо всем :)

А вот ссылка- как сделать юбку-пачку за час без швейной машинки - вдруг кому пригодится ;)
Изображение

Нужно ли декатировать искусственную ткань? Батист-то буду... o-O

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 21:13 
Профи
Профи

Лен, снимаем следующие мерки
ОГ - объем груди (уже есть), ОТ - объем талии есть, ОБ - объем бедер (он для данной модели не нужен, но нужен для построения выкройки-основы).
ДСТ - длина спинки до талии - измеряется от 7-го шейного позвонка вниз по спинке до линии талии
ПШС - половина ширины спинки - измеряется от складочки левой руки до складочки правой руки, записывается в половинном размере
Вложение:
42.gif
42.gif [ 61.4 Кб | Просмотров: 7465 ]

ПОШ - полуобъем шеи - измеряется по основанию шеи до шейной впадины, записывается в половинном размере.
ШП - ширина плеча - измеряется от основания шеи до косточки плеча
РМГ - расстояние между грудью - измеряется от центра правой груди до центра левой груди
ВГ - высота груди - измеряется от центра правой груди вокруг шеи до центра левой груди

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа