Текущее время: 20 авг 2019, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс пэчворковых работ и мастер-классов "ВРЕМЕНА ГОДА"
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 10:33 
Профи
Профи

Ура! :clap: :clap: :clap:
Считаю, что прозвучала мысль, которую я поддерживаю двумя руками.
Полностью согласна с темой «Времена года».

Разумеется, я не навязываю, но, на мой взгляд, лучше всего будет, если каждая участница выберет свой месяц, продумает идею этого месяца и воплотит ее в ТЕХНИКЕ ПЭЧВОРК. Это обязательное условие

Так и видится, как у Чайковского в его цикле «Времена года». Что-то вроде этого
:flower: Январь. У камелька
:flower: Февраль. Масленица
:flower: Март. Песня жаворонка
:flower: Апрель. Подснежник
:flower: Май. Белые ночи
:flower: Июнь. Баркаролла
:flower: Июль. Песнь косаря
:flower: Август. Жатва
:flower: Сентябрь. Охота
:flower: Октябрь. Осенняя песнь
:flower: Ноябрь. На тройке
:flower: Декабрь. Святки

Мне кажется, что такой подход позволит каждой участнице выразить себя наиболее выигрышно. Лично я уже даже вижу, кому какой месяц лучше выбрать. Если некоторые месяцы окажутся пропущенными – не страшно. А вот повторов не хотелось бы.

Заголовок сообщения: Re: Новый конкурс -?!
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 10:37 
Профи
Профи

Критерии
:flower: Чтобы легче анализировать, модели должны быть однотипными, например или только топы, или только джемперы, или что-то третье. Вам решать. Но это важно, так как если пустить на самотек, мы столкнемся с купальниками и жакетами в одном конкурсе. :D :D :D
:flower: Пряжа любая. Разумеется, нет смысла привязываться к присланным нами наборам. Это так, в помощь. Хотя цветовая гамма не случайна, мои дорогие девочки. Она ведь не просто так сложилась. И все-таки в этом вопросе решающее слово за вами.
:flower: Есть еще одна моя мечта, которая благодаря этому конкурсу может воплотиться в жизнь. Как вы помните, наши конкурсы всегда сопровождались каким-то дополнительным заданием.
Сейчас в качестве такого дополнительного задания прошу каждую участницу фотографировать процесс работы над моделью.
Ведь это ПЭЧВОРК! :great: Тут есть о чем рассказать!
По окончании работы над моделью каждая участница рассказывает о приемах, которые она использовала в работе. Получится сразу несколько мастер-классов по пэчворку. О чем я давно мечтаю.
Даже готова учредить приз за Лучший мастер-класс. Что это будет, вы узнаете потом, когда мы с победителем выберем этот самый приз.
:flower: Остальные критерии мне трудно определить. В принципе мы всегда оценивали по трем составляющим: переплетения, цвет, силуэт. Но, может, в нашем случае все-таки выпустить эмоции и определить победителей по результатам высказываний наших форумчан? Но не специально для этого зарегистрировавшихся :P

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 10:47 
Профи
Профи

:flower: Согласна со сроками - 1 февраля. В этот день все участницы примерно так в 23.55 по Москве начинают выкладывать свои модели и мастер классы. На обсуждение - 1 неделя. Затем подведение итогов.
:flower: Организатор, по-моему, давно определился - OLKA, она же Елена.
:flower: Разумеется, будет прекрасно, если Анна Рокос выделит свои призы. Хорошие спицы еще никому не помешали.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 10:49 
Профи
Профи

Дорогие участницы! Работайте над качеством фотографий. Особенно, если мы договоримся насчет мастер-класса ;)

Сейчас, когда модели никуда не присылаются, качество фотографий может решить все.

Заголовок сообщения: Конкурс пэчворковых работ и мастер-классов "ВРЕМЕНА ГОДА"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 20:42 
Профи
Профи

:flower: Вязаного полотна в изделии должно быть не менее 50 %. Остальное может быть мех, кожа, валяные фрагменты, крейзи пэчворк. Но, если дополнительные материалы используются, принцип пэчворка должен быть соблюден.
:flower: А вот процент однотонного полотна пусть остается на откуп автора. Вряд ли кто-нибудь начнет выполнять модель в технике пэчворк только из пряжи одного цвета.
При этом пэчворк должен солировать. Однотонный фон может быть именно фоном
:flower: По поводу выкладки работ мысль у меня тоже возникала. Думаю, когда наступит срок, все должны будут доложиться Лене olka , а она определит очередность. Хочется, чтобы месяцы шли последовательно, как в жизни.

Заголовок сообщения: Re: Конкурс пэчворковых работ и мастер-классов "ВРЕМЕНА ГОДА"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 10:06 
Профи
Профи

Добавлю пару слов, исходя из общих обсуждений:
:flower: Модель может быть: пуловер/жакет/джемпер/туника, как вариант платье
:flower: Инструменты: спицы, крючок, вилка.. да хоть пальцы :) в общем, всё, что можно использовать + любые их сочетания
:flower: Предварительно участники высказали следующие желания (список будет уточняться):

Зима "ой, снег, снежок... белая метелица!" - MissD
:!: Декабрь. Святки - Kristina (платье)
:!: Январь. "У камелька" - Alenyshka
:!: Февраль. Масленица - Olexandra (жакет)

Весна "один раз в год сады цветут!" - MissD
:!: Март. Песня жаворонка
:!: Апрель. Апрель - тюльпанов разноцветье - Nyumka
:!: Май. Белые ночи - FaNatka (платье)

Лето Olexandra, Tata
:!: Июнь. Баркаролла
:!: Июль. Песнь косаря - Alenyshka
:!: Август. Жатва - Opalixa (жакет)

Осень Akapulka
:!: Сентябрь. Охота - Edit (жилет/жакет/пуловер/топ)
:!: Октябрь. Осенняя песнь - Tata (пуловер/джемпер)
:!: Ноябрь. На тройке

Если кто-то войдет во вкус - может выбрать и 2 сезона-месяца - нам только в радость!! ! :shine: :shine: :shine:

Заголовок сообщения: Re: Конкурс пэчворковых работ и мастер-классов "ВРЕМЕНА ГОДА"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:45 
Профи
Профи

:shine: :shine: :shine: :shine: :shine: :shine: :shine: :shine: :shine: :shine:
Дорогие девочки, с радостью выкладываю присланные на конкурс модели и мастер-классы! Наш "золотник", как обычно, мал, но в этот раз особенно дорог!! Участие в конкурсе, в котором, в отличие от всех предыдущих, не предполагается других призов, кроме зрительских симпатий - я считаю, это отдельный подвиг! :clap: :clap: :clap:
Я получила массу удовольствия, ведя переписку со всеми в процессе, и еще больше - получив результаты!!! :clapping: :clapping: :clapping:
Пока все присланное выложу в одной теме, если будет необходимость - МК можно будет потом отделить.

Итак, конкурс "Времена года" - в процессе подготовки случился некоторый "падеж" среди участников ;) из-за чего оказались охвачены не все месяцы и возможно, имеет смысл изменить название или дополнить конкурс 2й частью (скажем к 1 сентября), на которую все-таки представить весенне-летние пэчворковые модели.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:20 
Профи
Профи

Октябрь. "Паутина" осенних дорог
Tata
Вложение:
1_9.02.12 010.jpg
1_9.02.12 010.jpg [ 140.95 Кб | Просмотров: 8703 ]

"Именно для этого конкурса мне хотелось использовать пряжу "от Кати". Честно, я разрывалась между осенью и летом. Было в них и много осеннего, и летнего. Осенняя часть пряжи больше зацепила, поэтому "октябрь". Если посмотреть на эскиз, то сложно увидеть, между ним и готовым изделием, какую-то связь. Наверное, только концепция - "паутина" осенних дорог.

Сначала, была задумка, связать вилкой или спицами фрагменты, и за тем, соединить их "неформально" крючком. Были связаны образцы, мне не понравилось, уж очень разнились они по толщине, и как-то, терялась в вязке богатая фактура пряжи. Возможно, если бы моточки отличались только по цвету, все выглядело бы очень выигрышно. Но мне, никак не хотелось отказываться от мысли использовать именно эти моточки. В итоге, я пришла к технике "крейзи"."
Вложение:
2_9.02.12 022.jpg
2_9.02.12 022.jpg [ 143.68 Кб | Просмотров: 8703 ]

Вложения:
3_9.02.12 030.jpg
3_9.02.12 030.jpg [ 154.61 Кб | Просмотров: 8703 ]

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:23 
Профи
Профи

"На растворимую пленку, в задуманном раннее порядке, "набросала" ниточки. После отстрочки, растворения и сушки, деталь, по задуманным линиям была проложена "цепочка" крючком. Затем, вдоль этих линий, разрезана, чтобы соединить крючком...
Понимаю, это звучит странно, но очень хотелось получить лохматенькую фактуру, вдоль крючковых дорожек ...

Потом началось самое трудное, пока я в процессе соединения, сохранить все детали на своих местах, чтобы не запутаться...
Мне это не удалось, были "помощники"! :)

В процессе соединения, были внесены изменения, в виде вязанных клинышков. Изначально они были связаны крючком, получилось грубовато, потом перевязаны спицами.
Хвостики нитей я не прятала, они теряются в пушистых краях.
На фото показаны две стороны, контрастная - изнаночная и "лохматая - лицевая."

Вложения:
4_6.02.12 052.jpg
4_6.02.12 052.jpg [ 174.78 Кб | Просмотров: 8680 ]
5_6.02.12 055.jpg
5_6.02.12 055.jpg [ 161 Кб | Просмотров: 8680 ]

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:39 
Профи
Профи

Ноябрь. «Настроение ноября»
akapulka

"Ноябрь в наших краях – это начало полярной ночи, первые морозы, иней, снег. Местами ещё проглядывает земля. У самой кромки горизонта ещё могут прощально осветить край неба последние лучи солнца. Немного грустно…"
Вложение:
akapulka.jpg
akapulka.jpg [ 136.75 Кб | Просмотров: 8671 ]

Вложения:
фактура.jpg
фактура.jpg [ 142.65 Кб | Просмотров: 8665 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа