Текущее время: 20 сен 2019, 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит ручная работа?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 21:27 
Новичок
Новичок

fatiniya, поняла! :agree: Первый - как воплощение идеи.
Удачи вам!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 21:37 
Специалист
Специалист

:flower:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 16:40 
Новичок
Новичок

Kristina писал(а):
Да по поводу оценки своего труда я согласна с fatiniya...
Но у меня созрел вот какой вопрос: можно ли зарабатывать на жизнь творчеством (не вязанием на заказ), а к примеру если публиковаться регулярно в журналах. Сколько составляет авторский гонорар, есть ли в этом смысл, окупается ли хотя бы стоимость пряжи? Или это исключительно для самоутверждения и рекламы для будущих заказчиков?
Вопрос не случайный, ведь у нас на форуме есть такие мастера, которые регулярно публикуют свои работы :baloon:
Надеюсь это не секретная информация ;)

12 лет печатаюсь в журнале "Наталья" - но это скорее рекламный ход, а не заработок.
Девочки которые печатались и не раз, согласятся, публикация в журнале, это твоя реклама и момент узнаваемости.
4 года я печаталась просто потому что из меня "пЁрло" o-O
Мне нравился ритм в котором я жила, нравилась работа, а потом пришел такой момент, задаешь себе вопрос "А что дальше?" И тут лед трогается, ты начинаешь искать себе реализацию.
Я сделала партию одежды для магазина - 24 модели, из них было 2 платья и 3 костюма, остальное кофточки зимние, нарядные, повседневные. Было страшно потому, что модель для публикации это одно, письма в редакции - приятная роса на душу, но реальный покупатель или заказчик....тут ты уже чуствуешь чего ты стоишь по настоящему.

Девочки, мне кажется у каждой из нас, есть своя ниша в этом мире, свой путь, но рано или поздно мы все приходим к клиентам-покупателям.
Продажа это конечный пункт любого творчества - иначе оно просто бессмысленно. Для кого мы творим? Для людей. :flower:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 12:23 
Эксперт
Эксперт

Maeriz писал(а):
Девочки, мне кажется у каждой из нас, есть своя ниша в этом мире, свой путь, но рано или поздно мы все приходим к клиентам-покупателям.
Продажа это конечный пункт любого творчества - иначе оно просто бессмысленно. Для кого мы творим? Для людей.

А я никогда не вязала на заказ. Пока по крайней мере. :)
Получается, что либо я не прошла свой путь до конца (что не может не радовать :mock: ), либо мои занятия вязанием бессмысленны? :( Но с этим я не согласна. Ведь даже когда вяжешь для себя и близких, получаешь массу положительных эмоций. Я даже не хочу рассматривать утилитарную сторону проблемы, ведь те времена, когда купить было трикотаж просто негде, прошли. Но как игнорировать то удовольствие, волнение, эмоции, которые испытывешь на всех этапах выполнения какой-то модели от обдумывания ее до покупки пряжи, воплощения идеи, а потом от обладания эксклюзивной вещью, созданной собственноручно? :misunderstood:
Поэтому мне кажется, что даже вязание не для продажи нельзя назвать бессмысленным занятием.... :oops:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 12:46 
Профи
Профи

Цитата:
либо мои занятия вязанием бессмысленны? :(

Чего они бессмысленны? Вяжем на заказ - тогда когда хотим заработать. Если есть работа и она кормит - тогда можно вязать для себя, семьи. Ко мне несколько раз обращались с конкретными моделями с просьбой связать - честно говоря лично мне это не очень интересно. Самое идеальное для меня создавать что-то новое и для заказчика, но тут все очень размыто, потому что моя фантазия однозначно не совпадут с представлениями клиента и можно не угодить. В результате я вяжу ни для себя (в основном), ни для кого-то конкретно(в основном), а для шкафа - а потом что-то продаю, что-то нет. :) Вяжу то что мне хочется вязать и не ограничиваю себя какими-то собственными предпочтениями или комплексами :) Вы думаете я хожу со своими вязаными сумками? НЕА! Хотя они мне очень нравятся!
Так что живу по принципу:
Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 15:23 
Новичок
Новичок

Olexandra,я целиком и полностью с тобой согласна,в плане созидания.Для меня,в основном,интересен процесс и конечный результат,творчество захлестывает,а вот "творения"моих рук носят с удовольствием друзья и любимые родственники :),сама свои изделия ношу крайне редко,получается ,что вяжу в основном для шкафа.Продавать?Как-то всегда неловко назначать цену за свое "творение" :oops: И получается,что занимаешься в основном благотварительностью,потому что за реальную стоимость(материал+труд),считают покупать дорого... :roll: Главное,что сама от процесса вязания получаешь кайф!И никогда не считала это бессмысленным занятием и "убиванием времени".

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 15:38 
Профи
Профи

Девочки, а мне уже немного дико читать
Цитата:
И получается,что занимаешься в основном благотварительностью,потому что за реальную стоимость(материал+труд),считают покупать дорого...
.
Последнее время получается так, что я вяжу для себя, а с меня его снимают и за вещь платят деньги.
Причём зная, что для себя любимой я вяжу из дорогой пряжи.
Как оценишь себя и свой труд, так к тебе и твоей работе (читай цене за работу) будут относиться.
Иногда могу просто подарить человеку понравившуюся вещь. Бывает. Но когда этот человек очень любим. :blowkisses:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 16:59 
Эксперт
Эксперт

Olexandra писал(а):
Вы думаете я хожу со своими вязаными сумками? НЕА! Хотя они мне очень нравятся!
Так что живу по принципу:
Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет

Оля, неужели не носите свои замечательные сумочки? Почему?! Где-то я у Вас читала (на Ярмарке мастеров, по-моему), что голубая сумочка очень гармонирует не только с джинсами, но и со многими вещами из Вашего гардероба в сине-голубой гамме и обещает стать любимой (там еще фотография Ваша была в великолепном топе, который Вы на вилке связали, вместе с этой сумочкой :) ). Думаю, что Ваши сумки не только красотками можно назвать, они просто "сумочки - МЕЧТА", а Вы их не носите почему-то? :misunderstood:
А я ношу то, что вяжу. :oops: И мне не только процесс вязания нравится, но и процесс ношения :oops: Хотя, конечно, не все модели становятся любимыми...
Ваше выражение про художника мне очень понравилось. :clapping: Но я подумала, что можно, наверное еще сказать, то есть счастливый художник, который может и не продавать то, что пишет. :mock:
Есть у меня одноклассник - художник, живущий уже лет 10 в США. Переписываясь, мы с ним обсуждали вопросы творчества и отношения зрителей к картинам художников. Я высказала предположение, что для художника написанные им работы могут быть чем-то вроде детей, ведь он вложил в каждую из них частицу своей души... Он ответил, что именно так и ощущает и что порой вынужден отдавать их за гроши в ...., скажем так, не те руки, что хотелось бы, и переживает при этом. Поэтому более всего любит иллюстрировать книги, когда снимает с картин копии, получает за это вознаграждение, а оригиналы остаются у него. ;)

А вообще я рада, что все мы любим то занятие, которое и собрало нас вместе, вне зависимости от того, насколько оно прибыльно... Я об этом и спрашивала. :agree: :blowkisses: Хотя, наверное, если любимое дело еще и дает возможность зарабатывать - это совсем хорошо! Только я пока этого ощущения не испытала. :)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:43 
Профи
Профи

Цитата:
Оля, неужели не носите свои замечательные сумочки? Почему?! Где-то я у Вас читала (на Ярмарке мастеров, по-моему), что голубая сумочка очень гармонирует не только с джинсами, но и со многими вещами из Вашего гардероба в сине-голубой гамме и обещает стать любимой (там еще фотография Ваша была в великолепном топе, который Вы на вилке связали, вместе с этой сумочкой :) ).

У меня много летних вещей в сине-голубой гамме и когда я вязала эту сумку, то делала ее под себя + под журнал - попросили для летнего выпуска в журнал. А в итоге сумку ни разу не выгуливала - она видать ждет своего покупателя и тот топик, кстати, одевала всего один раз. Я намного скромнее и консервативнее своих вещей :oops: Но иногда я все-таки выгуливаю свои сумки - все на них смотрят (даже мужчины), иногда задают вопросы, а что это ,а это сами, а как это,.... и т.д. и т.п.
Цитата:
Ваше выражение про художника мне очень понравилось. :clapping: Но я подумала, что можно, наверное еще сказать, то есть счастливый художник, который может и не продавать то, что пишет. :mock:

:) :) :) Супер!!! :blowkisses: :blowkisses: :blowkisses:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 19:39 
Эксперт
Эксперт

Olexandra, я ни минуты не сомневаюсь в том, что Вы и Ваши работы могут приковывать взгляды на улице! :agree: :blowkisses:
Я тоже неоднократно замечала, что люди обращают внимание на вязаные вещи....
Всё! Пойду что-нибудь показывать в "работах". Не судите строго, пожалуйста. :oops: В конце концов, если качество фотографий будет совсем плохим, ведь их можно будет просто удалить модераторам, правда? :think:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа