Текущее время: 16 сен 2019, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит ручная работа?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 15:59 
Профи
Профи

а я бы 300 грн запросила ;)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 16:03 
Специалист
Специалист

Я бы не назвала косы - сложной работой...кропотливая - это ДА!!!!! А спицы №3,5...добавлют кропотливости :D И важно для кого вяжешь...у меня один не очень хороший мужчина (я бы даже сказала,что он мне не приятен как человек) попросил свитер связать (дырявенький из толстых ниток) - совершенно не постеснялась озвучить цену в размере 100 у.е.+стоимость пряжи. И он согласился. Впринципе это дело индивидуально для каждой рукодельницы :shine:
За такую безрукавочку совершенно нормально 20-40 у.е.+пряжа.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 16:23 
Эксперт
Эксперт

Девчонки, :( я не умею считать гривны :) , мне проще в рублях.... У нас в Омске мало людей готовы платить за КАЧЕСТВО. В ателье каждая операция рассчитывется отдельно, но моя подруга, которая шьет, выставила фиксированные цены и у нее много клиентов, работы тоже, естественно, много :) Меня она ругает, что я дешево беру за свою работу, но....(от 500 р. и выше) пряжа + работа=900-1500, за эти деньги можно купить в магазине, мало кто хочет платить столько, во-вторых, у меня работа (малооплачиваемая) занимает весь день (с 8-19), плюс учеба, поэтому сейчас я вяжу долго, сразу это оговариваю :) Поэтому цены у меня тоже фиксированные (без ниток)
Согласна, что ручная работа должна оцениваться дорого, но тут еще важно знать, на какой сегмент рынка ты работаешь, и для чего: для денег или для души. На мэйле давали такой расклад цены: на каждый клубок пряжи + 200-300 рублей

СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 19:26 
Профи
Профи

Девочки, а вот, например, небольшой калькулятор для рассчета стоимости вязания на заказ http://www.sweaterok.com.ua/index.php?p_menu=price
Кстати, у меня знакомая вяжет на машинке - стоимость от 500р. без учета ниток. Т.е. 500р. - это просто гладь (наверное, за вечер связать можно). Думаю, что РУЧНОЕ все-таки должно стоить НАМНОГО дороже! ;)

СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 01:31 
Специалист
Специалист

Пересчитываю расценки Irina55 на грн...приблизительно 150-250 грн., но это вместе с пряжей :( Поэтому я так же считаю, что это ты мало берешь за свою работу, тем более, если ты выполняешь все качественно 8-)
А калькулятор, кот.расчитывает стоимость...он ведь не учитывает толщину нити и № спиц...потому он не совсем справедлив....

СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 11:57 
Профи
Профи

Юль, не спалось?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 22:59 
Творческая личность
Творческая личность

Я бы оценила в 150-200грн (40у.е.) Уж долго с ним долбаться :girlknit: :girlknit: :girlknit:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:48 
Новичок
Новичок

Привет, коллеги! :)
Я тоже вяжу на заказ и тоже есть проблема - сколько брать за свою работу. Живу я в маленьком городе-спутнике ЗАЭС (хоть и весьма недешевом). Поэтому понимаю, что запросить за свою вещь сотни долларов у меня не получится. Точнее, запросить то можно, только кто ж заплатит? :) Еще немножко напрягает такая тема, как просьбы друзей и знакомых связать им что-нибудь, ведь что мне стоит? Сами они, конечно, вязать не умеют (набор петель и связанную в глубоком детстве салфетку я не считаю). Отказать им если не невозможно, то очень трудно. Поэтому, если у меня нет срочных заказов (а себе я что-то вяжу постоянно, в работе обычно как минимум 2-3 вещи сразу), я вяжу друзьям за чисто символическую плату - в пределах 50 грн. (10 долларов). Dream, как раз моя подруга заказала для своего мужа (размер 60) примерно такую же жилетку (кстати, очень красивая, а не могла бы ты прислать схему, если не сложно? :) ), я представляю объем работы. Но с подруги возьму максимум 100 грн. И то если совесть позволит.
Но вот чем я руководствуюсь, когда определяю цену.
В своем родном Севастополе я провела мониторинг цен на ручной трикотаж в магазинах рукоделия, где продают и вязаные вещи. Между прочим, они относительно недорогие. Свитерок с длинными рукавами (узор простой) в пределах 200 грн. (40 долл.) И еще раньше в журнале "Дуплет" были указаны рядом с моделью цены киевские, вот они вполне приличные. Но журнал я давно не покупаю - разочаровалась. А как-то попался мне первый и единственный номер журнала "Меланж", и там тоже были актуальные цены. Что я могу сказать - у меня глазки на лоб полезли. За простейший топик из дрянной турецкой пряжи они запрашивают 350 грн! А что-то посложнее уже до 1000. Вот это уже на что-то похоже. Конечно, очень хочется, чтобы наша сложнейшая и кропотливая работа оценивалась по заслугам. Думаю, если захотим, со временем добьемся успеха и признания, как на западе.
А пока посоветую положиться на интуицию. Все зависит от:
1) цели - вяжешь для заработка или как бы для поддержания своей репутации; нужны деньги и нет заказов, соглашаешься и за недорого, полно заказов или не особо хочется - можно и покрутить носом :) ;
2) трудоемкости - предлагаю оплату, обратнопропорциональную размеру крючка или спиц: чем тоньше, тем дороже :) То же с узором;
3) занятости - опять же, мало заказов - дешевле, много - торгуешься;
4) заказчика - человек с деньгами - лупишь цену, что аж самой страшно становится (а он берет и соглашается, и потом вяжешь как на крыльях :) ), хороший знакомый - не злобствуешь. Но в любом случае цену надо поднимать - мастерство растет! :)
По-моему, это основное. В принципе можно, если много времени, сделать некий расчет, хотя бы примерный, трудоемкости и т.д. Но мне вот это скучно. Хотя и не мешало бы. Но как представлю, что надо делать хронометраж своего творчества, сразу пропадает желание творить. :)
Dream, я бы на твоем месте не побоялась бы запросить 100 долларов как минимум, вещь сложная и красивая.
Прошу прощения, что так длинно получилось, много невысказанных мыслей :)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:55 
Профи
Профи

Наталья, вот как раз такие мысли и нужны. :flower:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 22:00 
Профи
Профи

NatalyaRak, полностью согласна со всеми пунктами.

наверное именно потому, что очень ценю свой труд перестала брать заказы. вяжу только очень близким друзьям и знакомым. из таких же соображений делаю на заказ выходные сумочки под наряд и цветы искусственные - всякие бутоньерки в волосы, на руку (выпускные, свадьбы и т.п.).
Потому как труд неивореный, кропотливый, очень тонкий - а люди не понимают, что он очень дорого стоит.

наша студия дизайна интерьера - сделай свой дом красивее! ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа