Текущее время: 20 фев 2020, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ГУМА - ИСТОРИЯ МОДЫ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 19:05 
Творческая личность
Творческая личность

Первое, что бросается в глаза это, конечно, разница в цвете. Первый ансамбль более живописен и ярок. Возможно, он предназначен для более молодой женщины? А возможно, он носился в довоенное время, когда промышленность СССР была на подъеме? Может быть в 50е годы в моду стала входить скромность в одежде по примеру вождей страны? Сталин же всё время ходил в одном и том же кителе. Такие вот мысли пришли мне в голову. :misunderstood:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 13:36 
Профи
Профи

Вот вылезаю из кустов.... :oops: ;)
Только прочитала посты о платьях, и сразу задумалась. Тема очень интересная, и вопрос, конечно :great:
Мыслила я как девочки, но мне чудился еще и подвох (Лене, похоже, тоже ;) ). И не писалось :oops: Сейчас, в своих рассуждения, я не сильно далеко ушла... Сейчас, цепляет фраза "идейная разница". Подумалось, может она в том, что сотрудники посольства носили наряды как бы от Кристиана Диора (new look), а выпускницы платья местного происхождения (ткань,крой,практичность -уже до меня описали...)Думается, что это не ответ :think: :think: :oops:
И в вопросе о плащах, я тоже не уверена в своем ответе...
Первое что подумалось (1й комплект),- думаю, что далеко не каждая модница в те годы так сочетала бы принты (цветочный и клетку) ;) О втором плаще, думается, что по крою он близок к мужскому того периода, отличает более "мягкие" линии лацканов, воротника, отделка "манжет".
Вот, такие, пока мысли...
Думаем дальше? Я не против :) или не будете томить ;) ;)очень интересно :)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 21:49 
Профи
Профи

Забежала на минутку :) к вопросу нынешних тенденций - не "от кутюр", конечно, но в последнем номере Бурды:

Изображение

Изображение

Изображение

В моем представлении это что-то из Америки 50-х..

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:01 
Профи
Профи

Tata писал(а):
Думаем дальше? Я не против :) или не будете томить ;) ;)очень интересно :)

Да нет, томить не буду. :) Мне, конечно, хотелось, чтобы вы тоже покопались в интернете и сделали свои выводы. ;) Мой же вывод такой. В 20-м веке каждые 10 лет менялось представление о женственности. :misunderstood: Но это не были всякий раз новые идеи. В основном крутились две «генеральные линии». И в каждое наступающее десятилетие все популярное в предыдущем десятилетии, приедалось. Возьмем, к примеру, 20-е годы.

Закончилась Первая мировая, в России прошел период военного коммунизма и начался НЭП. И хотя ткани были в большом дефиците, женщины России одевались не хуже своих современниц где-нибудь в Париже или Чикаго. В ходу были зарубежные журналы мод, умение рукодельничать было для женщин чем-то совершенно рядовым и работала смекалка , поэтому следовать какой-нибудь Вандербильдихе более или менее получалось. :D :D :D
Вложение:
платье из ширмы.jpg
платье из ширмы.jpg [ 233.83 Кб | Просмотров: 6507 ]

Летнее платье из шелка, перешитое из китайской ширмы. 1920-е годы.

Признаюсь, что этот снимок принадлежит не мне. Я рекомендую вам вот такой наиподробнейший отчет о выставке Васильева. Здесь вы увидите гораздо больше. http://www.deryabino.ru/Moda_History/Mo ... ory-20.htm

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:06 
Профи
Профи

А вот эскизы моей любимой Жанны Ланвен того времени. Согласитесь, что силуэт, подход к отделке платья и стилю покроя идентичны.
Вложение:
ланвен 1.jpg
ланвен 1.jpg [ 78.45 Кб | Просмотров: 6507 ]

Вложение:
ланвен 2.jpg
ланвен 2.jpg [ 91.71 Кб | Просмотров: 6507 ]

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:08 
Профи
Профи

Олечка, дорогая! Как я рада тебя видеть! Каждый день вспоминаю всю нашу "украинскую компанию" и молюсь, чтобы у вас все было хорошо

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:11 
Профи
Профи

Возвращаюсь к моде
Это платье меня просто поразило
Вложение:
мода 20-х.jpg
мода 20-х.jpg [ 95.35 Кб | Просмотров: 6507 ]

Летнее платье из чесучи, отделанное машинной вышивкой тамбурным швом. СССР, Якутск. 1925 год

Жизнь шла не только в Москве и в Ленинграде. :D :D :D В далеком Якутске женщины тоже могли!!!! :clap:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:16 
Профи
Профи

А вот легендарное «черное платье» от Шанель. Время создания 1926-й год. Похожий силуэт, не правда ли?
Вложение:
маленькое черное платье.jpg
маленькое черное платье.jpg [ 48.24 Кб | Просмотров: 6504 ]

В этой модели Шанель точно отразила стремление женщин 20-х годов: чтобы платье было и в пир и в мир. Классовые различия в одежде, еще какие-то 20 лет назад столь очевидные, визуально практически стерлись. Обычные машинистки пытались и могли одеваться примерно как женщины из высших слоев общества. «Маленькое черное платье» точно отвечало этому стремлению. Что и говорить, Шанель была гениальная конъюнктурщица в лучшем смысле этого слова :clap:

А теперь представьте. o-O o-O o-O Вот вы ходите во всем этом великолепии 20-х годов, и так примерно 10 лет. :disagree: Какое у вас будет настроение? Верно! Перемен, мы ждем перемен!! И эти перемены должны радикально отличаться от того, что еще недавно казалось столь интригующим и привлекательным. Чего захотелось бы вам?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 20:41 
Профи
Профи

Мне бы захотелось бы женственных форм и разноцветья :)

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 08:23 
Профи
Профи

Соглашусь с Леной! Да, подчеркивающей фигуры одежды, с возвращением линии талии на естественное место ;)

Но, как прекрасно платье из ширмы и эскизы Ланвен!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа