Текущее время: 31 мар 2020, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ГУМА - ИСТОРИЯ МОДЫ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 08:18 
Профи
Профи

SVikko писал(а):
Но вернемся к Налбандовой –Самсоновой…
Почему она так поступила?
Один из вариантов: она была необыкновенно счастлива в 1914 году, такое случается несмотря на войны и лишения, и решила законсервировать время, сложив нетронутые вещи в сундук :fly:
Хотя вы правы! Ей руководили соображения практичности, но наша миллионерша не могла предугадать стремительное изменение моды, которое оказалось характерно для 20-го века. Мне будет интересно поговорить с вами о разнице силуэтов, тканей, красок, свойственных тому или иному десятилетию. Постарайтесь только поддерживать меня, это очень помогает :oops:

Я понимала, что должен быть простой ответ! :think: Но чисто эмоционально, хотелось ответить - монастырь или что-то трагичное, что могло заставить "спрятать" такую красоту! Навести справки, найти красивые страницы я так и не успела :oops:
Светлана, Наташа, спасибо за фото и ссылки :fly:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 08:41 
Профи
Профи

Очень люблю этот период в моде!
Самые первые годы 20 века, за изящный силуэт, за разнообразные и универсальные декоративные решения. Универсальные, конечно понятие относительное... Но почти все декоративные приемы могут удачно вписаться и в современный костюм. Конечно, частично и очень-очень сдержанно! Еще я очень люблю складочки, защипы.. Часто ими, вместо вытачек, "лепила" силуэт.
Еще мне особенно нравится богатство фактур при некоторой сдержанности в цвете (различные оттенки белого, натуральные цвета, соломенный, экрю....) Одни из первых фото "от Светланы" ярко показывают эти моменты! :fly:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 08:50 
Профи
Профи

SVikko писал(а):
Пройдя по ссылке про презентационное платье сразу вспомнила замечательный мюзикл «Моя прекрасная леди» по пьесе Бернарда Шоу. :fly: Если помните, там Элиза Дулиттл в качестве экзамена должна пройти через такую презентацию, о которой рассказывается в блоге. Сегодня пересмотрела этот фильм с огромным удовольствием. :fly: Отличная иллюстрация моды 1912 года. Художник по костюмам - Сесил Битон - считался исключительным мастером своего дела, да и бюджет ему не ограничивали. Так что если есть желание увидеть почти подлинные наряды эпохи модерна, рекомендую. А как там хороша Одри Хепберн!
Вложение:
моя прекрасная леди.jpg

Про 20–е годы могу сказать так:
скоро на экранах ваших мониторов:D :D :D

Мне очень нравится этот фильм! И Одри, конечно!!!! А стилизация костюма в фильма! Восхищает работа художника, так подчеркнуть то время! И ярко, и эффектно (где-то, как мне показалось, с легким юмором)... слова не получается до конца подобрать...

С нетерпением жду 20-е!!! Мне они еще ближе....

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 18:26 
Творческая личность
Творческая личность

Всё-таки как сильно изменилась жизнь за 100 лет. Вот разве мы сейчас можем позволить себе носить что-то подобное? Дело не в стоимости таких нарядов, просто наш образ жизни на столько отличается, что трудно представить, что те дамы прекрасно и удобно чувствовали себя в таких нарядах. А как ухаживать за такими нарядами? Ещё один немаловажный аспект, такое чудо не сунешь в спешке в машинку-автомат. А какое бельё носили под этими платьями?
Всё-таки намного интереснее изучать историю и смотреть на политические события через призму истории костюма. Это делает всё как бы ближе и понятнее, позволяет как бы перенестись в то время, может, даже прочувствовать события изнутри.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 19:45 
Профи
Профи

Ну вот теперь, когда все отволновались за свои и не свои подарки, можно продолжить разговор о моде и выставке Васильева. :) Разумеется, я пошла на нее не только посмотреть туалеты начала 20 века, хотя это оказалось интересно. :great: В первую очередь мне хотелось подумать о наметившейся смене актуальных модных тенденций, а для этого нужна была историческая ретроспектива. Напугал меня почудившийся возврат 80-х. :shoot: Кстати, я была бы рада, если бы вы выложили понравившиеся модели из последних коллекций, чтобы мы смогли вместе их проанализировать.
Должна признаться, что моду 80-х я не люблю, хотя по возрасту должна. :misunderstood: Мое позднее детство и ранняя юность пришлись на этот период. 80-е - период крупных цветовых блоков, яркого (и безвкусного) макияжа, золотого блеска и прочего шика. Бр-р-р... :shoot: Как я радовалась минимализму 90-х и думала, что странная мода 80-х ушла навсегда. Но, похоже, ошибалась. Дизайнеры пока не в состоянии придумать что-то кардинально новое, поэтому на данный момент мода 2000-х напоминает хаотичное перебирание прошедших открытий. Но хаотичное ли? :misunderstood:
Выставка Васильева помогла прийти к одному, на мой взгляд, достаточно верному выводу. И я хочу, чтобы вы попробовали порассуждать со мной ;)
Посмотрите вот на эти снимки
Вложение:
коктейльное платье.jpg
коктейльное платье.jpg [ 102.94 Кб | Просмотров: 4059 ]

Коктейльное платье из нейлона с трафаретной набивкой в стиле New Look. Из гардероба сотрудника советского посольства в Пакистане Маргариты Гордиенко. Карачи, 2-я половина 50-х гг.
Вложение:
выпускное платье.jpg
выпускное платье.jpg [ 124.5 Кб | Просмотров: 4059 ]

Выпускное платье из набивного нейлона. СССР, 1960-е

Разница во времени - 10 лет. А в чем вы видите разницу идейную? Давайте порассуждаем вместе…

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 20:00 
Творческая личность
Творческая личность

Второе платье скромнее по фасону, как-то проще. В этом идея? :think:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 08:21 
Профи
Профи

Светлана, задаете Вы нам задачки! :)
Дважды "подходила" с желанием написать и тушевалась - вечером и так-то мозги плоховато работают :) а тут еще требуется сказать что-то по теме, о которой нет навыка и знаний рассуждать...
М.б. какие-то подсказки-критерии подбросите?! ;)

С Наташей согласна: второе платье выглядит утилитарнее - как говорится, "и в пир, и в мир". Если бы не было упомянуто, что это платье на выпускной - я бы и не поняла его назначение. Немного пугает слово "нейлон" в обоих случаях (как же это носилось?!), но насколько я помню был же период увлечения синтетикой.
В общем, про идейность не скажу - опишу, что вижу :)

Первое платье более женственное и по силуэту, и по фактуре, тонкая талия, пышные складочки на бедрах, на прозрачном нейлоне тонкие веточки цветов добавляют хрупкости, выглядят на фото как вышивка (дорого-роскошно), кстати, на это же "роскошно" работает и то, что платье двойное (не просто подклад, а нижнее платье-футляр) и декольте-открытые плечи. В общем, все такое изящное и очаровательное, откровенно нарядное.

Про второе такого не скажешь: фасоном очевидно проще, форм девушки в нем не видно, рисунок крупный "подсолнухами", простоват, его легко представить сшитым из ситца, такое "просто платье на лето". Большой воротник, что-то от матросски? но на мой вкус, как-то грубовато... м.б. закругленные углы (под круглые цветы) примирил бы меня с ним?! :) Впрочем, видимо, такой контраст задуман намеренно.

А вот длина у них одинаковая - я так понимаю, мини тогда до нас еще не докатилось.
Кстати, интересно, получается такие газовые (?) платки-шарфы на голову носили и в 50-х, и в 60-х?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 20:45 
Профи
Профи

olka писал(а):
Светлана, задаете Вы нам задачки! :)

Это я еще старалась предельно упростить задачу :D :D :D
Здесь я должна сделать первую оговорку. Как я поняла, выставка Васильева в ГУМе отражает моду несколько неточно. :( Дело в том, что на выставке были представлены не модели с дизайнерских показов тех или лет, а принадлежащая живым людям «живая» одежда. И часто в его коллекции попадали платья, костюмы и пр., принадлежащие актрисам, ученым, дипломатам, т.е. людям, которые, безусловно, следовали моде, могли позволить себе добротные вещи, но это были не какие-нибудь девочки-привепочки, а состоявшиеся персоны :queen: , у которых уже был свой стиль, а еще у них были, что немаловажно, свои портные (а у тех тоже был свой стиль :girlknit: ). Честно говоря, до главного рычага смены моды я додумалась не на примере своих снимков с выставки, а когда готовила для вас свой рассказ и рылась в интернете. :) Поэтому и вас призываю немного поработать в интернете и выложить свои находки, которые, на ваш взгляд отражают то или иное десятилетие. ;)
А сейчас еще пару снимков. И попытаемся недолго подождать Тату. Ее мнение профессионального модельера мне очень интересно. ;)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 20:49 
Профи
Профи

Вложение:
комплект из 40-х.jpg
комплект из 40-х.jpg [ 101.53 Кб | Просмотров: 3995 ]

К этому комплекту у меня нет подписи, но это 40-е годы. Меня умиляет этот нашитый крепдешиновый бантик в вырезе платья. :) Мне кажется, до сих пор у нас где-то хранится бабушкин такой же аксессуар. Я все никак не могла понять, для чего он нужен, а вот оказывается для чего. Для шика, блеска, красоты! Я очень хотела найти его и показать поближе, но … Короче, срочно нужен эльф-домовик!!! :sos:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 20:58 
Профи
Профи

Вложение:
комплект из 50-х.jpg
комплект из 50-х.jpg [ 106.85 Кб | Просмотров: 3995 ]

Платье габардиновой с вышивкой ручной работы. Из гардероба химика Марии Смирновой. ОДМО (для тех, кто уже забыл это сокращение - Общесоюзный Дом моделей на Кузнецком мосту ;) ) 1950 г.
Плащ габардиновый «Дружба». Китай

Здесь не могла обойти вниманием плащ «Дружба». :great: У него были и мужские модели. Мой папа обожал их. Они стоили недорого. Студент вполне мог себе позволить такую вещь. При этом были очень удобными и практичными. Один такой плащ в относительно хорошем состоянии долго лежал у нас на антресолях, а в 80-е годы я его достала, отстегнула прекрасную теплую подкладку на пуговицах и отложила в долгий ящик (и пока руки до нее не дошли, а выкинуть жалко :mock: ). Плащ распорола, ткань вывернула наизнанку, чтобы были незаметны полинявшие фрагменты, и сшила себе юбку. :D Получилось неплохо. Во всяком случае мои подруги иногда просили ее для выхода в свет. :dance: А сейчас у молодежи есть тенденция одалживать друг другу одежду?

:flower: Но хватит лирики. Насколько эти модели для вас это одно и тоже? Обратите внимание, что для примеров я все время привожу модели из соседствующих десятилетий...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа