Текущее время: 14 дек 2018, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ГУМА - ИСТОРИЯ МОДЫ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 12:02 
Профи
Профи

Вернемся в 20-тые.. Все-таки настоящий художник умеет творить и в "предложенных обстоятельствах"...
Вложение:
ламанова_эскизы.gif
ламанова_эскизы.gif [ 8.38 Кб | Просмотров: 6900 ]

А это платье для Веры Мухиной
Вложение:
Lamanova_мухина.JPG
Lamanova_мухина.JPG [ 55.57 Кб | Просмотров: 6900 ]

Цитата:"В России в 20е годы, в связи в нехваткой тканей, выдающийся модельер Надежда Ламанова стала экспериментировать с холщовыми, домоткаными материалами, льняными полотенцами и даже с одеялами, украшая их народными вышивками. Она устроила модный пролетарский показ в ЦУМе, манекенщицами на котором были Эльза Триоле, Лиля Брик, Ольга Хохлова. Она делала одежду на основе этнических мотивов народов севера, которую полностью закупили заграничные представители. Она шила коллекцию пролетарской одежды из полотенец для всемирной выставки в Париже в 1925 году и получила за нее гран — при. И никто не заметил, что бусы на моделях были из хлебного мякиша."
Вложение:
Комментарий к файлу: Эльза Триоле и Лиля Брик
nadezhda_lamanova_5.jpg
nadezhda_lamanova_5.jpg [ 127.53 Кб | Просмотров: 6900 ]

Вложение:
ламанова_хохлова.jpg
ламанова_хохлова.jpg [ 11.96 Кб | Просмотров: 6900 ]

"Платье вечернее из шифона с вышивкой бисером, стеклярусом в стиле модерн. Мастерская Н.П.Ламановой 1920-е гг. Принадлежало актрисе М.Андреевой, считающейся прообразом Маргариты из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Вложения:
ламанова_платье_стеклярус.jpg
ламанова_платье_стеклярус.jpg [ 157.09 Кб | Просмотров: 6900 ]
ламанова_платье_стеклярус1.jpg
ламанова_платье_стеклярус1.jpg [ 295.62 Кб | Просмотров: 6900 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 12:40 
Профи
Профи

Тема (как я поняла идею SVikko ) изначально задумывалась, чтобы проследить тенденции моды.. какие были, как она возвращается, отчего и почему возникают новые витки и т.д. Т.е. не картинки, ради картинок, а анализ, обсуждения.. и т.д. Но пока разглядывала фото 20-30х увидела так много интересного, что захотелось поделиться :) и чтобы не постить всё найденное, немного ссылок:

Народные традиции в моделях Ламановой больше тут + сканы ее статьи

Изображение

Там же увидела новые фамилии, например, Надежда Макарова
Изображение

А вот просто "фото С.Кузнецова, Москва, 1927 г. Модница эпохи нэпа Галина Ростовцева в коротком летнем платье нового прямого силуэта".

Вложения:
ростовцева.jpg
ростовцева.jpg [ 22.17 Кб | Просмотров: 6899 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 13:17 
Профи
Профи

Интересным открытием для меня стала дружба Ламановой с Верой Мухиной и, главное, их сотрудничество! До сих пор знала о Мухиной, только как о скульпторе, а вот ее модель:
Вложение:
Мухина.jpg
Мухина.jpg [ 13.3 Кб | Просмотров: 6895 ]

Оказывается, "в 1923 году вышел советский журнал мод «Ателье», задуманный как альтернатива модным парижским журналам. Главной целью издания объявлялось «стремление к выявлению всего, что творчески прекрасно». В первом номере блистали такие имена как Анненков, Кустодиев, Ахматова, Петров-Водкин и многие другие деятели искусства."
Специально для «Ателье» Вера Мухина создала эскиз своего знаменитого платья-бутона. Платье это было названо в журнале «эстрадным»: пышная юбка напоминала лепестки цветка, изящный силуэт дополнялся широкополой красной шляпой и тростью.

А вот результаты их совместного творчества журнал "Искусство в быту" ( весь альбом):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ламанова на даче Мухиной в 30х, какой профиль!
Вложение:
ламанова 30е.png
ламанова 30е.png [ 361.31 Кб | Просмотров: 6895 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:43 
Профи
Профи

Интересно было "сходить" и в сторону фото Лили Брик и Эльзы Триоле - прекрасные портреты Александра Родченко здесь и здесь
Вложение:
брик2.jpg
брик2.jpg [ 62.85 Кб | Просмотров: 6892 ]

Вложение:
брик3.jpg
брик3.jpg [ 160.71 Кб | Просмотров: 6892 ]

Вложение:
брик4.jpg
брик4.jpg [ 104.08 Кб | Просмотров: 6892 ]

Вложение:
брик5.jpg
брик5.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 6892 ]

и купальные костюмы того времени:
Вложение:
брик_пляж.jpg
брик_пляж.jpg [ 48.44 Кб | Просмотров: 6892 ]

Еще про историю моды в СССР можно почитать тут и тут- "Мода в 1930-е годы была на службе идеологии — она конструировала мифическую и прекрасную реальность. А чтобы люди в нее поверили, стахановцам вручались пропуска в элитные ателье" из книги историка моды Джурджа Бартлетт.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:55 
Профи
Профи

И напоследок небольшая деталь - маленький беретик :)

Вложения:
Комментарий к файлу: Репортерши. А.Родченко
Rodchenko_29391.jpg
Rodchenko_29391.jpg [ 116.74 Кб | Просмотров: 6892 ]
Комментарий к файлу: Татьяна Яковлева
яковлева.jpg
яковлева.jpg [ 76.33 Кб | Просмотров: 6892 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:07 
Профи
Профи

Лена! Спасибо! Да, первоначально я хотела проанализировать всю моду XX века. А еще рассказать через моду историю нашей страны. Но… оказалась не по Сеньке шапка. :) Сейчас, особенно в последний год, мода как-то ушла из сферы моих интересов. Я все больше занимаюсь русским языком - моей настоящей специальностью. Пропал азарт, который заставлял меня с интересом смотреть модные коллекции, просматривать старые фильмы, чтобы отслеживать актуальные когда-то тенденции. А вымученность автора всегда чувствуется в его словах. Поэтому я решила прекратить. Но с удовольствие выскажу свое мнение по поводу твоих слов. :D
Итак, мы снова возвращаемся в 20-е… За что я бесконечно люблю это время? Во-первых, за необыкновенный подъем уровня образования.
Вложение:
плакаты 20-х.jpg
плакаты 20-х.jpg [ 101.18 Кб | Просмотров: 6881 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:13 
Профи
Профи

Когда-то я, студентка 5-го курса, должна была писать диплом и воспользовалась правом посещать Ленинскую библиотеку. Правда, вместо трудов по русскому языку стала заказывать работы тогда еще полузапрещенных отечественных филологов, написанные именно в 20-е годы. Я не то что с удовольствием – с восторгом! – их читала. Эти статьи были спорными и спорящими друг с другом. Так вот как можно было преподавать литературу! Через столкновения мнений. Через споры. :clapping: :clapping: :clapping:
Вообще в это время в моде было думать. И спорить. Причем революционное настроение коснулось даже церкви. :D Был такой митрополит Александр Введенский. Кому интересно – Гугл вам в помощь.
Вложение:
революционный митрополит.jpg
революционный митрополит.jpg [ 44.02 Кб | Просмотров: 6881 ]

Вошел в историю диспут Введенского с Луначарским. Суть диспута можно понять хотя бы через вот такой отрывок.
Введенский произносит коронную фразу:
«Ладно, будем считать, что я создан Господом, а вы, если так настаиваете, произошли от обезьяны» . (Аплодисменты.)
Луначарский, спокойно: «Давайте. Но, сравнивая меня с обезьяной, каждый скажет: какой прогресс! А сравнивая вас с Богом? Какой ужасающий регресс! » (Овация.)

Кстати, в воспоминаниях писателя Шаламова говорится, что в итоге убедительнее выглядел все-таки Введенский.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:27 
Профи
Профи

В общем, думаю, Ламановой была даже интересна эта некоторая вседозволенность 20-х. Кругом были такие невероятные люди. Они свято верили в построение абсолютно нового общества. Вот фотография Брик, которую Лена предпочла не использовать. Но это очень важное направление того периода.
Вложение:
Лиля Брик сексуальная революция.jpg
Лиля Брик сексуальная революция.jpg [ 52.54 Кб | Просмотров: 6880 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:29 
Профи
Профи

К сожалению, расцвет культуры не означал расцвета экономического. А без экономики нет страны. Построить новое сразу не получалось. Ввели НЭП. Это в первую очередь борьба между частными артелями, которые тогда разрешили, и государственными кооперациями. Частный бизнес шел проторенными тропами и начал побеждать. Возникали «новые буржуи». И когда у Маяковского в пьесе «Клоп» звучит вопрос: «За что мы убили государя императора и прогнали господина Рябушинского, а?», то здесь есть было о чем задуматься.

Ну и не могу не привести цитату из «Клопа» просто так, для воспроизведения ритма того времени.
Германский небьющийся точильный брусок,
30 копеек любой кусок.
Точит в любом направлении и вкусе
бритвы, ножи и языки для дискуссий!

(Лесенку воспроизвести не удалось!!!)

Вот такое было время. Время удивительного социального эксперимента, время творческого взлета многих людей, не обязательно писателей, поэтов и т.д. и т.п. В науке, в инженерной области тоже были свои победы. Неправильно очернять тот период, что делается сейчас. Сначала надо к нему присмотреться повнимательнее.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 20:35 
Профи
Профи

Короче!
Лена! Твоя идея замечательна! Мне очень интересно посмотреть, что из этого выйдет. :clapping: :clapping: :clapping:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа