Текущее время: 03 авг 2020, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нанофелт
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:35 
Активист
Активист

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Лена, на этом форуме появляюсь переодически в силу своей занятости. Но про войлок всегда рада поделиться информацией и поэтому я здесь.
В теме "Ваши работы" выкладывала свои эксперименты с техникой нанофелт. Появился интерес к данному творчеству, просили рассказать подробней.

И так, нанофелт - это приваливание натуральной шерсти к натуральному шелку.

Изображение Изображение

Для работы потребуется натуральный шелк шифон и овечья мерино-шерсть. Шелк можно купить в магазине тканей (лучше всего выбрать не сильно плотный шифон... я бы сказала, что нужен рыхлый шифон), а вот качественную шерсть не везде.
Вот ссылки на магазины: правила форума запрещают давать ссылки на чужие рессурсы, поэтому удаляю данную информацию.

Сама техника очень проста.
На шелк раскладывается тонким слоем шерсть, смачивается теплой мыльной водой. Далее нужно просто тереть и тереть, и тереть... До тех пор, пока шерсть прочно не приваляется к шелку.
Если хотите вещь теплее, можно положить больше шерсти, но тогда ткань будет грубее.
Шерсть приваливается за счет мыла. Ворсинки проникают сквозь ткань и переплетаются между собой с обратной стороны. Вот и весь секрет. Остальное зависит от вашей фантазии.

Уход за такими вещами: идеальный вариант - химчистка. Если нет возможности или нет хорошей химчистки, то можно обойтись своими средствами - только руки и никаких машин! В теплой воде развести шампунь и в этом растворе слегка прополоскать вещь, отжимаем в полотенце и сушим как и вязаные вещи в расправленном виде.

Последний раз редактировалось Renenet 05 ноя 2008, 13:56, всего редактировалось 7 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Нанофелт
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:51 
Активист
Активист

А теперь примеры и немного истории о создании данных вещей...
Поскольку это первые эксперименты с новой для меня техникой. Отзывы показали, что все получилось как и было задумано!
Очень радуюсь каждый раз, как слышу от людей то, что я хотела сказать в своих работах.
Спасибо всем, кто высказывает свое мнение. Пусть то критика или похвала, принимаю к сведению обе стороны.

"Сны древней шаманки" - летнее пальто

Изображение

Техника для меня новая, осваивала по урокам в сети. Где-то читала, где-то смотрела чужие работы. Мне интересны фактуры и новые сочетания материалов. В "Снах древней шаманки" хотелось заложить и передать что-то из мира снов и магических странствий по тонким мирам. Кастанеда давно уже навевал творческие идеи, но как-то не было подходящих материалов для воплощения этих образов.
Нанофелт - дал возможность воплотить задуманное. Точней даже конкретного образа я никогда не вижу, обычно беру разные составляющие и перемешиваю их спонтанно, но с душой - это важная сотавляющая любой работы.
Хотелось создать фактуру, которая бы на вид была как именно тряпка из старого чердачного сундука, на котором лежит вековая пыль. Цветовая гамма очень подошла к этой идее. Сложный сливово-брусничный цвет - теплый оттенок и природный серый - шерсть не крашеная и смотрится чуть грубовато и фактурно. Бамбуковое волокно - многим, кто видел в живую вещь напоминает лишайники. Это классно, поскольку подол - это земля, а верх - это мир тонких путешествий. Верх и получился таким "паутинным", специально оставила не заваляные круги. Чем-то эти круги мне напоминают ловушки для снов. Плюс натуральные шелковые волокна, при заваливании они сжимаются в такие крученые ручейки и на солнце немного блестят, что так же придает интересный эфект. Бамбуковое волокно кстати тоже имеет свой специфичный блеск, ощущение, что оно слегка светится, но это еле заметный блеск...

Кадры, на которых детально можно все это посмотреть:

Изображение

Изнанка смотрится тоже очень интересно, там шелк при усадке шерсти сжался и получился эфект "Крэш", на кадрах хорошо это видно.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 21:14 
Активист
Активист

"ПЕРСИЯ"!

Изображение

Восток для меня излюбленная тема не только в творчестве, но и по жизни. Люблю ароматы эфирных масел, расплывающийся по комнате дым индийских благовоний (иногда он рисует такие картины, что можно прямо с них черпать огромной ложкой новые образы и вдохновения)... Танец живота - вообще отдельная тема, не сам живот там привлекает (хотя именно эта тема в танце очень пользительна для женского здоровья), как музыка и гибкость и умение управлять своим телом. Культура восточных народов манит своими красками и разнообразием ярких образов. Роскошными материалами и богатым изобилием деталей. Собственно, конкретно с Персией меня ничего не связывает, к каждой работе подбираю описание, чтобы оно как можно более глубоко отражало суть вещи. Под эту идею подошло стихотворение о Персии. Мне понравилось в нем то, что образ женщины в стихотворении отражает мою идею. Вещь интересна сама по себе, она передает один из образов которые я вижу в современной восточной женщине... Кофточка сделана из натуральных материалов (шелк и шерсть), расшита натуральным жемчугом и чешским бисером - это, конечно дорогое удовольствие, но оно стоит того.
Хотелось отразить именно богатство восточного колорита, передать тот пряный аромат благовония через образ. В идеале, к этой вещице нужна аналогичная юбка, но пока это в проекте. Если юбку сделаю раньше чем продам вещь, представлю тогда полный комплект.
В работе с шелком и шерстью понравился эфект, который получается с изнанки при приваливании. Вот тут я использовала "изнанку" в качестве основного акцента:

Сочетание "лицо" + "изнанка" смотрится довольно интересно. Верх кофты как бы в паутине тонкого слоя шерсти (делала специально неравномерный слой, чтобы был эффект легкого хамелиона если так можно выразиться). Далее если рассматривать детально, то хочу отметить зигзаг. Там намешено несколько сортов шерсти: английская вата для валяния, кудри (изначально фиолетовые и в процессе приваливания чудным образом полинявшие, что тоже оказалось не плохо :) ), бамбуковое волокно и волокна натурального шелка - те самые ручейки, но в этот раз уже бордового цвета. Бамбук и шелковые волокна как я уже говорила, имеют свой специфичный блеск, что придает рисунку интересную фактуру и интерес окружающих, поскольку не понятно из чего это сделано...

Изображение

Идем дальше... Спинка и рукава связаны из итальянской пряжи CAMELOT от фирмы Lineapiu. ВАЖНО! Я не делаю намеренно дополнительной рекламы этой пряже и фирме, мне никто за это не платит :). Но для себя решила давно, что качество должно быть во всем. Данная пряжа, пусть и дорогая по сравнению с аналогами других марок, но она значительно отличается качеством и разнообразием оттенков. Огромный плюс - держит форму и не вытягивается, как и хлопок той же фирмы который я пробовала в новых моделях. Отсюда и цена конечного продукта растет (это я пишу для мастеров, кто вдохновляется на что-то подобное... Не стоит губить прекрасные идеи на корню, экономя на материалах, поскольку качественный материал даст нужную фактуру и не будет казаться заменителем или подручным куском).

Отделка бисером: отделка часто играет не последнюю роль. В данном случае нужно было передать дух востока... Для меня одно из составляющих этого духа - богатство :). Бисер в любом изделии может сыграть важный момент - эти мизерные шарики заставляют играть вашу работу по особенному. Бисер придает выразительность и законченность. Очень люблю использовать его в отделке.
Так вот, в данном случае я набирала на мохеровую нить бисер разных оттенков и потом обвязывала крючком края рукавов, вырез и вязала ленточку с бисером для сборки горловины. Получилось очень нежно на мой взгляд:

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:13 
Профи
Профи

Мне очень нравится Ваше умение соединять разные техники и чувствовать материалы!!! :blowkisses: :blowkisses: :blowkisses: :blowkisses: :blowkisses: :blowkisses: :blowkisses:
Это редкий дар!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:19 
Душа форума
Душа форума

Renenet писал(а):
Хотелось создать фактуру, которая бы на вид была как именно тряпка из старого чердачного сундука, на котором лежит вековая пыль.

Добрый день, Renenet! :shine: :shine: :shine:
Я очень рада, что ты с нами!!!
Винтажный оттенок в этих моделях - чудесный! Я с огромным удовольствием читаю описание новой для меня техники и рассматриваю нюансы фотографий.
Мне очень нравится! Надеюсь, научиться и развить это искусство!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:22 
Активист
Активист

А я рада нашему знакомству!
Обещаю вести эту тему по мере своих наработок.
Видимо, пора делать МК по нанофелту. И все наглядно показать. Ближе к осени начнем тогда :).

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:32 
Душа форума
Душа форума

Renenet писал(а):
Видимо, пора делать МК по нанофелту. И все наглядно показать. Ближе к осени начнем тогда :).

Вообще-то мы уже сентябрьский номер снимаем.
Так что осень для K&M уже началась!
Давай начнем мастер класс.
Жду с нетерпением. Готова учиться и демонстрировать свою работу. ;)

Последний раз редактировалось KatiaGreen 24 июн 2008, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:33 
Активист
Активист

Да, еще хотелось бы добавить, что к нанофелту очень близко обычное мокрое валяние. Суть та же, только без шелка.
Например, такое сочетание войлока и пряжи можно сделать:

Мужской шарф"Афоризмы в моде!"
Идейный авторский шарф с тонким намеком в виде афоризма: "Талант дарит лучшие нам плоды до тех пор, пока его обожает муза." Автор: Леонид Сухоруков.
Эта фраза очень кстати попалась мне на глаза при очередном заказе. Ведь любимым и талантливым людям всегда хочется подаридить что-то особенное и теплое :).

Изображение

Авторский жакет "Меня зовут Осень!"
Зови в круженье листопада
Прощальным золотом играть,
В касаньи солнечной прохлады
Острее счастье ощущать.
В мельканьи листьев карусели
Оттенки тонкие искать,
Шагам, шуршащим по аллеям,
С беспечной радостью внимать.
Пролиться грустными дождями,
Усталость с лиц домов стирать.
Дышать свободными полями,
Птиц караваны провожать.
И в предвкушеньи зимней стужи
Огнем с рябиной полыхать!
С дрожащих отражений в лужах
Картины осени писать.
Зови …

Автор: Алена Кочеткова
Изображение

Последний раз редактировалось Renenet 24 июн 2008, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:37 
Активист
Активист

KatiaGreen писал(а):
Renenet писал(а):

Вообще-то мы уже сентябрьский номер снимаем.
Так что осень для K&M уже началась!
Давай начнет мастер класс.
Жду с нетерпением. Готова учиться и демонстрировать свою работу. ;)

Катя, на МК пока времени у меня не хватает. Люблю все подробно рассказывать и тяп-ляп не делаю. Постараюсь побыстрей все дела завершить и заняться осенними моделями.
На самом деле, главное не бояться ошибиться. У тебя точно все получится! Там все очень просто. В ходе работы могу подсказать что к чему. Пиши сюда, будем обсуждать все мелочи.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:48 
Активист
Активист

и еще вариант сочетания войлока и вязания:

Комплект сумка+гетры "Тайна осени"
Осень прячет свои секреты
под бутылочным стёклышком льда -
и осиновые монеты,
и лучинки травы. И звезда

клёна алая, как морская,
застывает в воде ледяной.
Спит горошинка - и мечтает,
как принцесса, проснуться весной.

Ветра северного ладони
тайну осени вверят снегам;
глаз чужих, чёрных глаз вороньих
колдовство отведут. Декабрям...

Автор: Королева Елена.
Изображение

Материалы: английская и итальянская мериносовая шерсть, полушерсть, пайетки, бисер, бусины, ракушки, краски по ткани. Подклад иск. шелк.

сумка "Пион"

Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать заместителя. Для этого собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться заместителем Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Пион пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу заместительницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала:

— Гордый, глупый цветок! — сказала она.— Оставайся за самодовольство и пустоту всегда таким толстым и надувшимся, как сегодня. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!

Сказка уверяла, что проклятие Флоры исполнилось: пион остался толстым и неуклюжим, как бы олицетворяя пустоту и чванство, и ни одна пчела не берет с него взятка.

Но наша жизнь опровергает мифы! И пчелы у нас взятки с пионов берут, и девушки их на грудь прикалывают! Потому что по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.
Не зря в Японии и Китае этот роскошный цветок символизирует богатство и славу !

Изображение

Изображение
На топе тоже валяная вставка. Это мои самые самые первые пробные работы с войлоком вообще.

Последний раз редактировалось Renenet 24 июн 2008, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа