Текущее время: 06 дек 2019, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "А я еще и на машинке шить умею..." (с)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:43 
Профи
Профи

Вложение:
DSC_2214.JPG
DSC_2214.JPG [ 326.48 Кб | Просмотров: 4512 ]

Корректировки по нашей выкройке
1. Делаем дополнительную вытачку по линии запаха, ее закрываем, за счет этого увеличивается подрез.
2. Делаем доп. вытачку в пройме, закрываем ее, за счет этого увеличивается подрез, т.е. количество склад по талии будет больше.
3. Убираем 1 см по линии запаха в плече.
4. Убираем 1-2 см по линии запаха по линии притачивания к поясу.
5. По пройме нарисовала пунктиром то что показалось лишним по фото, но не уверена, т.к. по фото было не понятно, но если что если там лишнее убрать всегда успеешь.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:46 
Профи
Профи

В итоге по линии запаха у тебя уйдет 3-5 см. Сколько тебе нужно убрать можно понять приблизительно на примерке, выполнив необходимые изменения методом наколки.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 21:00 
Профи
Профи

Оля, все поняла, буду пробовать! я уже позакалывала вытачками по ребенку - там, где "просилось".. но меня смутили соображения - не утяну ли я т.о. все совсем "в облипку" или перетяну как-то не так?! все-таки там же запах, складки - д.б. определенная свобода в облегании.. по твоим фото поняла как это сделать лучше.
кстати, сегодня выкроила юбки и чую, что верхней ткани у меня даже не на 2, а на 3 эксперимента точно хватит :lol: но все же пробовать буду из ситчика пока :)
Оля, а лиф кроить из обеих тканей одинаково?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 03:14 
Профи
Профи

Да, подклад по той же выкройке, склады закладывать одновременно двумя слоями - думаю должно быть нормально.
Ты знаешь последовательность пошива такого лифа?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 08:46 
Профи
Профи

хмм.. еще не думала об этом... o-O
если закладывать одновременно - значит, сначала полностью продублировать верхние детали лифа подкладом (а перед этим на нем укрепить прокладкой горловину, проймы, вырез, как ты писала..), и потом, заложив складки, пришить к поясу-кокетке?
с драпировками, я так понимаю, делают тройной лиф - верхняя ткань, проклеенная основа и подклад, но в нашем случае необходимости вроде нет, а получится толсто.. что я упустила?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:49 
Профи
Профи

Да, ты все правильно написала. Я хотела сказать, что плечевые швы сшивают в конце - иначе не сможешь вывернуть подкладку, а потом уже будешь закладывать складки.
А по поводу пояса - нужно смотреть по месту. Он должен быть формоустойчивым, но не слишком толстым. Вполне возможно что тебе будет достаточно укрепить клеевой подкладочную часть - тогда будет 2 слоя.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 22:38 
Профи
Профи

Пришла с фотами :)
Оля, вот так пройма сбоку выглядела (и вырез заодно), кстати, мерила на себя - у меня пройма легла хорошо, ну понятно, что особенности фигур разные..
Вложение:
пройма.jpg
пройма.jpg [ 72.99 Кб | Просмотров: 4445 ]

Вот заколола.. и сразу захотелось немного еще вырезать пройму (вертикально к плечу, на фото подогнуто.. хотя мне уже кажется, что я все-таки перетягиваю ткань... да, распорола и сверилась с выкройкой перед убавками - пройма после примерок не растянулась)
Вложение:
убавки1.jpg
убавки1.jpg [ 106.71 Кб | Просмотров: 4445 ]

Анфас.. тут ребенок решил смоделировать половину лифа по-другому.. и можно не переделывать выкройку... озадачила меня зачем-то... :) (красное - это пробовала на длину подъюбник)
Вложение:
убавки2.jpg
убавки2.jpg [ 114.72 Кб | Просмотров: 4445 ]

Вложение:
вариант.jpg
вариант.jpg [ 80.47 Кб | Просмотров: 4445 ]

И мне еще кажется, что от проймы бретели надо поуже сделать...

Вложения:
бретели.jpg
бретели.jpg [ 46.89 Кб | Просмотров: 4445 ]

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 10:16 
Профи
Профи

Уфф! Девочки, моя эпопея с платьем закончилась!! Дочка довольна (я, конечно, нет :lol: ), ура!! :shine:
Огромное спасибо за моральную поддержку!
Оля, и отдельное СПАСИБО за такой детальный разбор-обучение моделированию - для меня это первый и совершенно уникальный опыт!!!
:blowkisses: :present: :blowkisses:
(поскольку выкладку фото с дочкой не согласовывала, а тем более с мальчиками - выложу вот таким коллажем :) по-моему, их фото на сцену из фильма про мафию намахивает ;))

Вложение:
collage ks1.jpg
collage ks1.jpg [ 127.68 Кб | Просмотров: 4393 ]

(цветы в прическе живые, девочка-парикмахер каждый бутончик вставляла в маленькую капсулу со спец.составом и они прекрасно дожили до утра, украшение, конечно, брутально для стиля нью-лук, но во-первых, дотянули до последнего и уже не нашли ничего цветочно-романтичного в красном тоне (видимо, с весны как привезли - во всех магазинах только карамельные оттенки: коралл, мята и т.д.), а во-вторых, я решила, что раз на босоножках есть золотистые крапинки, то такой "фьюжн" будет уместен, тем более, что сейчас не 50-60ые и цели воспроизвести стиль, как таковой, не было)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:13 
Профи
Профи

почему "эпопея"? :) потому что хоть я и шью со школы, но все-таки швея непрофессиональная.. хочется сделать все аккуратно и чисто, а навыка (до автоматизма) нет и поэтому приходится где-то лишний раз наметать, где-то распороть и заново перешить и т.д. Ну, а с учетом того, что есть основная работа и в будни много шить не получалось (и я уже молчу про количество примерок и подгонок чернового варианта... тоже первый такой опыт у меня), на выходные тоже все время какие-то дела - шила я долго и закончила-гладила платье уже в пол-восьмого вечера выпускного (начало было в 21ч) :shoot: В общем, сто раз подумала, что надо было заказать в ателье и даже малодушно накануне сбегала в пару магазинов - прикидывала можно ли что-то купить взамен... :lol:
в общем, в будущем шить буду только для своего удовольствия и только в "неответственных" случаях! :girlknit:

Еще по платью - вырез в итоге оформила, как попросила дочка, по проймам убрала, как Оля показала, на поясе не стала делать складки-защипы - показались лишними, т.к. под грудью складки и на талии сборка - "просился" гладкий участок.. но думаю над съемным поясом - например, сделать сборку и хаотично прихватить золотым бисером (под узор на босоножках) или нашить кружево (кстати, красное кружево оказалось страшным дефицитом! винное, бордовое, гипюровое стрейчевое.. только не красное крученое, как хотела), хотя ей и так все нравится :)
Вообще, думала, что платье окажется слишком простым для такого повода (почему-то ожидала, что остальные будут в "шелках и бархатах"), но за счет цвета оно было ярким и никакого усложнения уже не требовалось, а у других девочек были в т.ч. и совсем простые платья с цветочками.

Подъюбник шила из мягкой сетки расходящимися оборками,т.е к одной пришивается сборка 1х2, потом ко второй также.. всего 4 ряда, уменьшающихся по высоте - чтобы "солнце" лежало "колокольчиком". На талии, как Оля советовала, сборка 1х2. Только вот остался вопрос: какой длины лучше делать подъюбник - одной с верхней юбкой или короче (насколько?) Понимаю, что можно на свой вкус экспериментально подобрать, но м.б. есть какие-то рекомендации? есть опасение, что если будет короче, то у верхней юбки линия низа "завалится", а если вровень (как получилось у меня), то сетка периодически будет вылезать.. не поняла пока устраивает меня это или нет :)

И отдельная радость, что меня отговорили от драпировок - я бы вообще застрелилась!! :lol: мне и этих складочек хватило... а для драпировок однозначно нужен манекен!!

Вот, вроде все свои переживания описала, стресс сняла :coffeebreak:
Фото не для разбора (надо другие ракурсы и крупнее, могу потом выложить), но если есть что покритиковать - буду только рада услышать ;)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 13:40 
Профи
Профи

И у меня есть пара вопросов по предыдущим "проектам" - лежат на доделке-переделке, никак руки не дойдут... приду с вопросами?! ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа