Текущее время: 16 дек 2019, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "А я еще и на машинке шить умею..." (с)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 10:25 
Профи
Профи

Решила все-таки завести тему про шитье :)
Иногда возникают вопросы, а спросить особо не у кого... ну и для вдохновения - вдруг кому-то захочется что-то свое сшитое показать (таки!) ;)

И сразу у меня вопрос - вот такое болеро - из чего лучше сшить? чтоб оборочки "стояли"? по идее, органза просится, но она с блеском не совсем благородным, прямо скажем... и обрабатывать край надо, чтобы не сыпался (километраж немалый по всем оборкам-то..)
может какой-то плотный шелк?! но он же все равно мягкий, да и на картинке прозрачность видна.. что-то не соображу, в общем, может "коллективным разумом" осилим?!

кстати, по ссылке на фото - интересный сайт с идеями как что моделировать :coffeebreak:

Вложения:
bolero.jpg
bolero.jpg [ 82.09 Кб | Просмотров: 7239 ]

Заголовок сообщения: Re: "А я еще и на машинке шить умею..." (с)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 10:53 
Творческая личность
Творческая личность

Возможно, это какая-то специальная лента. Чтоб края не сыпались. :think:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 13:07 
Профи
Профи

Даа.. подобная лента-тесьма была бы решением! Спасибо, Наташа, ты задала мне нужный "вектор", в магазинах пока не встречала, но можно же поглядеть в интернете...

Девочки, а вы к НГ готовите себе новый наряд? я раньше всегда к НГ и ДР обязательно ставила цель сшить-купить новое платье :) а в этом году решила себя расслабить, а то заранее обычно не успеваю, а в последние дни и так есть чем заняться - шить.. по магазинам скакать.. зачем дополнительный стресс?!
но необычно :) есть еще 3 дня - могу "сорваться" :lol:

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 22:17 
Профи
Профи

Tata, наверное вопрос в первую очередь к тебе - ты упоминала, что увлекалась драпировками, но и всем остальным советам буду рада! o-O
У дочки через месяц выпускной, походы по магазинам совсем не радуют - решили (пока время есть) попробовать сшить. Ткань креп-шифон, довольно легкая, но поплотнее, чем просто шифон. Она хочет драпировку на лифе и юбку (солнце/полусолнце?) на талии тоже драпировку.

Добавлю фото, чтобы что-то прояснить..
идея, в очень общем виде, примерно такая
Вложение:
платье.jpg
платье.jpg [ 34.94 Кб | Просмотров: 7129 ]

Изображение
Вложение:
платье1.jpg
платье1.jpg [ 52.57 Кб | Просмотров: 7129 ]

Вот еще примеры верха, то-то типа:
Вложение:
лиф2.jpg
лиф2.jpg [ 49.22 Кб | Просмотров: 7129 ]

Вложение:
лиф1.jpg
лиф1.jpg [ 46.54 Кб | Просмотров: 7129 ]

И вот еще юбочка (+ для нашей ткани нужен подъюбник, чтобы попышнее)
Вложение:
юбка2.jpg
юбка2.jpg [ 56.18 Кб | Просмотров: 7129 ]

Теперь, собственно, вопросы:
:?: Как лучше кроить юбку - солнце? полусолнце? и талию тогда делать 1:2, чтобы сборка была или даже 1:3 ?
:?: А подъюбник "А-силуэта" или, если юбка-солнце - полусолнцем? хочется, чтобы кружилось равномерно.. и сетку еще надо пришить..
:?: Драпировки на лифе - как лучше выкраивать? Думаю выкроить по косой, но не могу сообразить как рассчитать размер куска ткани.. Или взять выкройку детали верха и как-то ее пораздвигать?
:?: Как собственно закалывать складочки? В инете пишут, что на манекене, но у меня его нет, получится ли на живом "манекене", который долго неподвижно стоять не сможет? :) Где лучше дополнительно нитками прихватывать, чтобы складочки держались? На красном как-то они расходятся на самых выпуклых местах...
:?: Есть ли еще какие хитрости или сложности? особенно те, которые нужно учесть при раскрое!

Вот, кстати, нашла достаточно наглядный МК (ссылка)
Изображение

и принцип вроде поняла...но очень буду благодарна за любые советы и поддержку!! А то уже нахлынули сомнения - может зря с драпировками этими связалась.. без опыта.. эхехе.. чем больше инет изучаю, тем страшнее... :) утешает только то, что все это люди шьют - значит и у меня шанс есть! :lol:

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 21:31 
Специалист
Специалист

посмотрела на болеро - сразу фатин подумался)))
:baloon:
я маленько на доче тренируюсь...)) всякую мелочёвку ей делаю
вдохновляюсь простотой работ Ольгой Никишичевой
многое я бы не одела, но многое бы сделала (из того что она шьёт)!!
http://yandex.kz/yandsearch?lr=164&clid ... 0%BE%D0%B9

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:56 
Профи
Профи

Лена, как здорово, что у вы сами будете творить! И повод замечательный!! :shine:
Постараюсь ответить на вопросы ;)

По поводу солнце или полу-солнце.. Здесь все зависит от вашего желания и количества ткани. Я за солнце.. И если хочется со сборкой от талии, то нижнюю юбку (подъюбник) можно тоже выкроить солнцем и со сборкой (чтобы равномерно кружилась), но тогда ,чтобы избежать излишней толщины на линии талии, нижнюю юбку можно посадить на небольшую кокетку. Но, возможно, если ткань позволит (ее толщина), это не потребуется. И конечно, если большая степень прозрачности, тоже, кокетка, нежелательна. Еще если обе юбки по одной выкройке, то можно складки попробовать расположить не друг над другом, а в шахматном порядке. Но многое зависит от желания и количества ткани. Коэффициент сборки, тоже зависит от желания, чем пышнее, тем он больше..
:shine:
По поводу драпировки на лифе. Ты, конечно права, по косой лучше!!! На фото на манекене (белое платье), выкройка основы "растянута" в три раза плюс припуски.
Можно заготовить заранее деталь для кроя,; сначала заложить складки (заметать), потом выкроить, и, конечно, добавить приличные припуски. На манекене сделали импровизированную вытачку, заложили ее в складку, можно ее заменить сборкой -посадкой. Примерить вместе с основой, предварительно снять сметочные стежки на складках, как на фото на манекене. В этом случае, складочки, скорее всего будут расходиться, и чем больше грудь, тем больше... Наверное, не всегда это критично... Но что бы этого избежать,
1.можно заложить в выкройку драпировки посадку (чуть присборить потом на основе по диагонали)
2.можно разделить нагрудную вытачку (на детали драпировки) на несколько частей и сделать в глубине складок швы,...
3. еще можно, в обоих случаях,корректировать "движение" складок мелкими потайными стежками
3.можно добиться чтобы они были незаметны, но не совсем просто...

Конечно, жаль что нет манекена, с ним конечно удобнее.. Но только на определенной стадии, и не с каждой фигурой.. Иногда бывает мерки с манекеном совпадают, а распределение объемов.. :( даже у очень стройных.

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 18:07 
Профи
Профи

Таня, спасибо!!! про некоторые моменты (с вытачками) я вообще еще не думала!

Буду уточнять кусками :)
Про солнце: почему возник вопрос с полусолнцем (ткани хватает и так, и эдак) - я шила себе юбку на кокетке, из атласа и подклад-подъюбник из органзы (с доп. оборкой для пышности) и мне не очень понравился эффект, что волны верхней ит нижней юбки слились, наложились друг на друга и как-то крупнее и тяжелее (что ли).. такой, в общем, не очень понятный эффект ни на вид, ни на ощупь..

и еще дочке шила большой подъюбник с оборками из сетки - так там, на мой взгляд, вообще какая-то ерунда получилась - как-то "много" этого подъюбника под верхней юбкой, как будто сбивался он там и мешался.. если бы еще раз шила - сделала бы полу или вообще А-силуэт.. но это было фестивальное платье, все бегом, практически на раз одеть - уже как вышло, так и надевала... хотя потом и с другими костюмами, и давала кому-то напрокат :)
но меня с тех пор не отпускает - может есть какие-то правила-рекомендации? чтобы красиво сидело и струилось? или это только вопрос экономии ткани и личных соображений?

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 19:11 
Профи
Профи

Лена, на мой взгляд будет красиво сидеть и струиться, если нижняя (нижние) юбки сшить из ткани верха или шифона.
Пока мне и клиентам результат нравился ;)Юбка получается струящаяся. Здорово получается поиграть с длиной юбок.. Как-то на выпускной шила платье из крепдешина с "тропическим", с хищным намеком, рисунком, нижнюю юбку сделала из шифона и длиннее основной юбки и нарочито неровную. Получился очень интересный эффект. Что-то вспомнилось... :think:

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 22:03 
Профи
Профи

:?: Как лучше кроить юбку - солнце? полусолнце? и талию тогда делать 1:2, чтобы сборка была или даже 1:3 ?
Я бы делала солнце 1:2. Но окончательно сказать сложно - у тебя на всех фото юбки разные и ткани разные.
:?: А подъюбник "А-силуэта" или, если юбка-солнце - полусолнцем? хочется, чтобы кружилось равномерно.. и сетку еще надо пришить..
Подъюбник такой же как юбка, ну или на кокетке, если верхняя юбка не просвечивает. По поводу сетки вопрос. Есть сетка которая цеплючая (по крайней мере у нас такая продается) и она цепляет шифон и юбку тогда нужно постоянно одергивать. А есть сетка-нейлон, которая как раз бы подошла.

:?: Драпировки на лифе - как лучше выкраивать? Думаю выкроить по косой, но не могу сообразить как рассчитать размер куска ткани.. Или взять выкройку детали верха и как-то ее пораздвигать?
Я бы вам посоветовала методом моделирования подготовить выкройку. Метод наколки, который на манекене без манекена не сделать, да и зачем он вам? Все модельки кроме мк-шной сделаны без наколки, а просто промоделированы и выполнена сборка, а не складки. Чем хороша сборка? Если даже и будут огрехи - они не будут видны или будет казаться что так задумано. А складки - будут расползаться, где-то чуть шире, где-то чуть уже - будет бросаться в глаза,....

:?: Как собственно закалывать складочки? В инете пишут, что на манекене, но у меня его нет, получится ли на живом "манекене", который долго неподвижно стоять не сможет? :) Где лучше дополнительно нитками прихватывать, чтобы складочки держались? На красном как-то они расходятся на самых выпуклых местах...
:?: Есть ли еще какие хитрости или сложности? особенно те, которые нужно учесть при раскрое!

Лен, если чего могу вам построить выкройку верха и виртуально помочь с пошивом.

Я как раз вспомнила что на выпускной себе шила платье с юбкой солнце :) и на свадьбу тоже солнце, только их там такая куча была этих юбок...... :shock:

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 20:49 
Профи
Профи

Таня, Оля, спасибо, что не бросаете меня!! :) :baloon:
Сшить-то я еще могу, а вот опыта моделирования-конструирования нет, поэтому столько сомнений и вопросов...+ фигура у дочки другая... + разные ткани по-разному ложатся... и т.д.

Принесла немного инфы:
верхняя ткань креп-шифон (4м) - подсунула руку - практически не видно, только на просвет видно контуры
Вложение:
креп-шифон.jpg
креп-шифон.jpg [ 39.08 Кб | Просмотров: 7013 ]

и складочками (мягкие, не держатся)
Вложение:
креп-шифон1.jpg
креп-шифон1.jpg [ 50.38 Кб | Просмотров: 7013 ]

Поскольку требовался определенный оттенок красного и нашли только ткань в искусственном варианте, поэтому на подклад (основа+подъюбник) купили батист (2,5м, 50%хлопок,50%шелк), чтобы приятнее к телу.
Он тоньше и пожестче
Вложение:
батист.jpg
батист.jpg [ 43.59 Кб | Просмотров: 7013 ]

Вложение:
батист1.jpg
батист1.jpg [ 53.47 Кб | Просмотров: 7013 ]

Как думаете, нормально будет верхнюю юбку из одной ткани, нижнюю из другой? И как тогда лучше на нижнюю юбку нашить оборку? может со стороны ног, чтобы не топорщилась под верхней юбкой? Или ввести средний слой между ними?

Вот в Манго пытались примерить "драпировку" - это искусственный шифон-крэш, немного еще присобранный, и, прямо скажем, не методом наколки... ;)
Вложение:
пример1.jpg
пример1.jpg [ 56.79 Кб | Просмотров: 7013 ]

Сшито сташновастенько... правая полочка в пройме отстает от тела, левая - нормально, и в целом все как-то толстовато и грубовато...
Фигура у дочки скорее "песочные часы", но в таком варианте талия пропадает (хотя она есть! :)) Так что согласна с Олей, что надо кроить 1:2 и м.б. даже не сборку делать, а складочками заложить.. :think:
Я бы вот думаю - может на это платье ориентироваться? но тут, по-моему, более плотная "торчащая" ткань.. или это хороший подъюбник?!
Изображение

Тут мне нравится, что талия завышена не слишком и поперечный пояс-кокетка не очень широкий и вырез такой, с запахом...
Похоже вроде на эту модель из бурды:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа