Текущее время: 24 янв 2020, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные другие виды рукоделия
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:21 
Профи
Профи

Что заставило?
Есть у меня игрушки ВАНТОН из Икеи. Очень понравились, когда я увидела их в каталоге. Специально ездила за ними (сейчас, кстати, их в ассортименте нет). Купила - и вот уже не один год все придумываю, как бы их правильно подать. :think:
Конечно, я представила интерьер, в котором подобные вещи смотрелись бы необыкновенно удачно: белые стены, футуристическая елка в стиле техно с холодной голубоватой подсветкой светодиодами и вот такие фигурки-льдинки. Но у меня совсем другой интерьер! :misunderstood:
Я люблю, чтобы на Новый год в доме были ветки различных хвойных (елку не покупаю, мы уже давно выросли). Но на ветках эти игрушки совершенно теряются. :evil:
Что ж, попробуем их сделать немного ярче! :shine:
Вложение:
роспись начало .jpg
роспись начало .jpg [ 72.02 Кб | Просмотров: 5814 ]

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:25 
Профи
Профи

Подготовительный этап
Перед тем как заняться затеей с росписью, я поискала в интернете инфу про роспись по стеклу. Вопросы были такие:
:flower: какие марки красок и контуров
:flower: какие кисточки
Вразумительного нашла мало. По сути дела один мастер-класс, автор которого использовала несколько другие краски, чем я, а кисточку брала нулевку из белки. Подумав на тему кисточек, не согласилась с подобной рекомендацией. Все-таки у меня задача не китайскую роспись воспроизводить. :banghead: Взяла кисточки, которые были у меня дома: круглая №2 и плоская №8, обе синтетика.
Марки остальных красок такие
:flower: Краска по стеклу "Glass Color", флакон 20мл
:flower: Контур по стеклу "Hobby-Line", туба 20мл
Вложение:
роспись краски.jpg
роспись краски.jpg [ 102.58 Кб | Просмотров: 5813 ]

Говорят, что после полного высыхания краски и контуры устойчивы к механическим воздействиям. Похоже на то, хотя соскребать свою мазню я не пробовала :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:29 
Профи
Профи

Контуры
Краски очень текучие, и, если вы не ставите цель нарисовать что-то расплывчатое, нужны контуры. Я купила 2 вида: золотой и серебряный. Для новогодних украшений, наверное, это правильный выбор. Но если вам хочется сымитировать витраж - не пойдет. Золотой и серебряный смотрятся как-то аляповато, просто, непородисто. :mrgreen: Лучше взять темно-серый. :)
Итак, взяла звезду, решила нарисовать что-нибудь мистическое, например глаз. Нарисовала и побежала смывать, пока не застыло (фотать было некогда :D ).
Хотя контур лег равномерно, я ошиблась с пропорциями. :misunderstood:
Стало понятно, что без черновиков не обойтись. Обвела фигурку на бумаге, уже на бумаге нарисовала звезду и, убедившись, что такие пропорции мне нравятся, перевела узор на звезду, подложив листочек с рисунком под нее.
Получилось так (слева - бумажный черновик, справа - звезда с нарисованным контуром). Кончики звезды я выделила уже без всяких заготовок.
Вложение:
роспись 2.jpg
роспись 2.jpg [ 57.23 Кб | Просмотров: 5813 ]

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:37 
Профи
Профи

Контуры, часть 2
Затем я решила сначала сделать фон, а потом по нему нанести контуры. О том, как я работала над фоном, см. ниже, здесь про контуры. ;)
Во вторую звезду я решила просто внести больше цвета. Саму звезду сделала прозрачно голубоватой, как мартовский лед, а края решила покрасить неразбавленным синим. Провела линию, отступив от края 0,5 см. Вышло нехорошо, но смывать не стала, так как пришлось бы смывать и фон. :think: Подумала, что, может, потом, закрашивая кончики густым синим цветом, получится исправить. Номер не прошел. :shoot:
Вложение:
роспись 15.jpg
роспись 15.jpg [ 114.88 Кб | Просмотров: 5811 ]

Я поняла, что контур должен быть только одинарной линией. Не надо выравнивать линию, выдавливая рядом еще линию, и не надо по линии проводить вторую линию. Получится жирно, неровно и неаккуратно. Как у меня :oops:
:flower: В каких-то мастер-классах в интернете я читала, что контур можно слегка двигать ногтем, после того как он немного схватится. Сама я этот прием не пробовала.
:flower: Еще мне показалось, что контур можно слегка придавливать, добиваюсь большего сходства со свинцовой перемычкой старинных витражей. Но здесь это было не нужно. Это так, на будущее ;)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:43 
Профи
Профи

Контуры, часть 3
Сердечки я тоже решила сначала протонировать, а потом уже по фону нанести рисунок.
Оригинальничать не стала: сердце – значит любовь, или LOVE ;)
После печального опыта со звездой я сначала старательно поработала с черновиком, тренировалась вести контур, держа тюбик закрытым, просто отрабатывая движение руки :geek: . Присмотревшись к рисунку на бумаге, вы увидите стрелочки. Это мои попытки понять, как лучше всего вести кончик тюбика. Смешнее всего то, что, когда я стала наносить контур, на стрелочки наплевала и делала, как получалось. :P
Вложение:
роспись 10.jpg
роспись 10.jpg [ 90.83 Кб | Просмотров: 5811 ]

Написать LOVE получилось легко.
Вложение:
роспись 14.jpg
роспись 14.jpg [ 139.75 Кб | Просмотров: 5811 ]

Это подбодрило меня, и я взялась за ангела. :D Моя семья ангелом его не признала, но, когда я, расстроенная, хотела его смыть, уговорили этого не делать. Сказали, что получилось привидение, дикое, зато симпатиШное.
Вот так, автор старался, слова подбирал, а они кукуют! :D :D :D
Вложение:
роспись 13.jpg
роспись 13.jpg [ 101.6 Кб | Просмотров: 5811 ]

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:52 
Профи
Профи

Работа с цветом
Я долго обдумывала, какие цвета мне купить. :think:
У меня тоже есть семейный бюджет, и сильно бить по нему не хотелось. Честно говоря, только новогоднее настроение, когда тянет на широкие жесты, подтолкнуло меня на освоение рисования по стеклу ;) А ведь давно о нем мечтаю! :fly:
В конце концов остановилась на синем для звезд и оранжевом для сердец. Елки решила не красить.
Краски обладают очень насыщенным цветом. Каким-то чутьем я поняла, что ослабления тона нельзя будет добиться сильной растушевкой, а в мои планы входило попробовать различные оттенки одного и того же цвета. Полазив в интернете, поняла, что для осветления тона используется прозрачная краска. Купила и ее.
И вот наконец радостный миг :poet:
Я открыла крышку флакона, взяла кисточку и начала процесс :fly:
Вложение:
роспись 5.jpg
роспись 5.jpg [ 52 Кб | Просмотров: 5810 ]

Сначала нарисовала так широкой кистью №8. Не понравилось. :( Быстренько смыла краску. :P
Кстати. Когда смывала, обратила внимание на интересную особенность. В первые минуты густо положенная краска под струей воды обретает очень интересную фактуру. Возможно, если это не смывать, а высушить, может получиться оригинально. Взяла эту мысль на заметку o-O

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:00 
Профи
Профи

Затем я попыталась с помощью неразбавленной краски создать однородный фон. Не получилось. :misunderstood: Краска, подсыхая, перестает растекаться, а начинает собираться в комочки. Это видно по кончику сердца.
Вложение:
роспись 6.jpg
роспись 6.jpg [ 94.2 Кб | Просмотров: 5809 ]

Видите: цвет на кончике более насыщенный? Это потому что я вела кисточкой от широкой части к узкой. За время растушевки краска начала подсыхать и терять текучесть. Короче, второй (а на самом деле 3-й :oops: ) эксперимент я тоже смыла и решила, что такой насыщенный тон мне не нужен o-O
Пока возилась, стало понятно, что флакон надо закрывать, потому что краска на воздухе густеет. :( Чтобы основная масса краски не сохла, я взяла крышечку от баночки с какими-то витаминками, отлила туда немного оранжевой краски, добавила прозрачной и начала создавать леденец. Получилось так, как задумывала. Разбавленной краски ушла одна капля.
Вложение:
роспись 7.jpg
роспись 7.jpg [ 101.05 Кб | Просмотров: 5809 ]

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:05 
Профи
Профи

Экономия
В крышечке осталось очень большое количество разведенной краски. Можно было ее вылить, но это выбрасывать деньги :shock:
Вспомнила, что у меня всегда есть маленькие пустые флакончики, в которые я собираю семена цветов :D . Перелила краску во флакончик. Синий цвет я разводила сразу в таком же флакончке. Учтите, что синий цвет очень насыщенный. Я разбавляла примерно в пропорции 1:6.
На снимке видны все мои приспособления: крышечка, в которую я первоначально налила оранжевую краску, и два флакончика, в которых уже разведенная краска. А еще кисточки.
Вложение:
роспись инструменты 2.jpg
роспись инструменты 2.jpg [ 81.16 Кб | Просмотров: 5808 ]

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:09 
Профи
Профи

Резюме
В целом на все работу ушло часа полтора + 2 дня на подсыхание контуров и красок
Своей цели я добилась. Впервые на эти игрушки все мои гости обратили внимание
Вложение:
на елке 1.jpg
на елке 1.jpg [ 65.38 Кб | Просмотров: 5808 ]

Вложение:
на елке 2.jpg
на елке 2.jpg [ 61.14 Кб | Просмотров: 5808 ]

Хотя, если смотреть правде в глаза, получилось слабовато, понимаю. Но руки не опустились, наоборот, выросли крылья :fly:
Думаю, следующим шагом все-таки будет витраж :poet:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 19:16 
Профи
Профи

Про фотошоп
OLKA просила делиться тем, кто как обрабатывает фотки.
Мой любимый прием такой.
:flower: В Image (у меня англоязычный фотошоп, в русском, наверное, образ или изображение???) надо найти Adjustment (думаю, настройки), в них Curves (предполагаю, Линии). Диагональную линию взять за точку в серединке и немного поднять. Фотка осветляется.
Для сравнения привожу пример со снимком флакончиков. Вот так он выглядел до обработки
Вложение:
роспись 9.jpg
роспись 9.jpg [ 77.69 Кб | Просмотров: 5808 ]

В принципе, с этими линиями можно творить всякие безобразия. Кто хочет, пусть потренируется на досуге, когда он, досуг, наконец-то придет :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа