Текущее время: 17 янв 2018, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "А я еще и на машинке шить умею..." (с)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 16:11 
Профи
Профи

Цитата:
И еще юбка клиньями, типа годе - видимо, очень тщательно отглаживала швы (косые срезы) - швы-то хороши, а вот ткань вокруг них потянулась и некрасивые наплывы - тоже не могу сообразить как ликвидировать лучше..
Думаю, что можно было бы распороть до начала наплывов, а потом сметать клинья, как лягут, но там же клинья с расширениями - получится разная ширина... может как-то можно сутюжить обратно? :) вся в сомнениях... Юбку завтра при свете сфотографирую и выложу.

Что касается годе и других изделий, в которых необходимо соединение деталей скроенных по косой. Я, например, стараюсь избегать таких тканей, который сильно провисают на весу по косой, т.к. тогда очень тяжело будет добиться эффекта ровного полотна. И вместо того чтобы просто шить будешь по 10 раз переделывать эти швы.
Здесь возможны два варианта проблемы и соответственно ее решения.
1-й. Ты растянула одну из деталей при соединении и за счет этого наплыв. Распускаем, разглаживаем, соединяем детали не стягивая и не растягивая их. В случае если проблема была в этом одна деталь по подолу окажется длиннее другой. Подол нужно равнять по новой.
2.-й Ты соединяла детали не стягивая и не растягивая ткань, а проблема есть. Тогда это сама ткань по косой сильно провисает и в таком случае соединять нужно на весу предварительно распустив и разгладив швы. Опять-таки если это так - по подолу одна из деталей окажется длиннее иной.

У меня сразу к тебе вопрос - а как ты соединяла детали? ;)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 16:17 
Профи
Профи

olka писал(а):
Сарафан даже носила, но там тааакое неконтролируемое декольте вышло (из-за "качели"), что требуется переделка!
Вот вырезала кусочек из общего фото:
Вложение:
dekolte.jpg

Модель из Бурды 03/2008
Изображение

Пока мысли были такие:
1.уменьшить глубину качели, отрезав ткань со стороны лямочек, но тогда не будет красивого изгиба, т.к. ткани на него останется меньше..
2. забрать верхние уголки качелей выше к плечам, тогда вроде не так глубоко получается, но спереди вид уже не такой сарафанный...
3. сделать подкройную часть, которая перекроет декольте, а качель будет сверху
а может еще есть какие-то приемы!?

Я думаю что в Бурде не сильно задумывались над тем насколько контролируемое у них декольте :) Вообще если хочется качели, то лучше их делать от плечевых швов и они красиво и аккуратно смотрятся как на переде, так и на спинке.
Все твои варианты решений верны - ты выбери какой тебе наиболее подходит.
Могу лишь сказать, что в п.1 все-равно бюстик будет периодически выглядывать ;) Лично мне больше всего нравится вариант 3.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 20:58 
Профи
Профи

Оля, спасибо за советы! :flower: Уезжала в отпуск - забросила все шитье.. :oops:
Теперь вот думаю: то ли дошивать летнее, то ли уже зимнее срочно начинать, чтобы к сезону успеть?! Ааа.... :girlknit:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 21:32 
Профи
Профи

Оля, пока тебя тут вижу - быстро спрашиваю :)
К выпускному платью самую нижнюю юбку шила из батиста (хлопок с шелком) - он тонкий совсем, к телу, конечно, приятный, но в носке собирался-комкался под промежуточной юбкой из сетки.. приходилось или руками расправлять или уже так и ходить... т.е. смысл такого "подклада" пропал.. все равно сетка к ногам...
что-то можно с этим сделать? как-то нижний край утяжелить?..
пока писала, подумала -пришить оборку из верхней ткани? если присобрать - некоторый вес получится.. а может еще как-то?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 03:12 
Профи
Профи

Да.... такое бывает :)
У тебя слишком легкая ткань подъюбника и фатин его цепляет и не дает ему вернуться в нормальное положение. Либо подъюбник заужать, чтобы он жил самостоятельной жизнью, отдельно от фатиновой юбки, ну в-общем был по фигуре. Либо, да, делать оборку из чего-то тяжеленького. Вообще я подъюбники шила из атласа, сатина и вроде как ничего.
А вообще с фатином бывают проблемы, уж очень он цеплючий. Если например шьешь юбку из нескольких слоев фатина и приблизительно одинаковой длины, то тогда они между собой будут цепляться и тоже будет не комильфо....
Поэтому идеально такие юбочки шить из нейлон-шифона, он мягкий, не цеплючий, но воздушный и дает замечательный объем. Правда у нас в магазинах его не продают - только заказывать по инету нужно.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 13:27 
Профи
Профи

Оля, а он сетчатый? или по виду как шифон? надо поискать, интересно... явно не последняя пышная юбка в нашем доме :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа