Текущее время: 08 дек 2019, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВИЛКА и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 12:11 
Специалист
Специалист

девченки, может быть я повторюсь, но вилка - поразительный инструмент, который позволяет создавать чудеса быстро и легко. А если приложить немного фантазии и изучить нехитрую технику, то будут получаться удивительные вещи! :flower:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 14:51 
Профи
Профи

Согласна с Maria - и легко, и быстро, и чудеса! :)

mech, любые две чулочные спицы и полоска пенопласта - вот и вилка ;)
не буду утверждать, что очень удобная... просто мне кажется, что от вилки шириной 4 см ощущения "легко и быстро" не будет.. хотя бы 8см :girlknit:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 17:40 
Творческая личность
Творческая личность

Девушка, у которой я брала мастер-класс по вилке, посоветовала из собственного опыта сделать вилки из сварочных электродов "пятёрка" (я так думаю, что это толщина электрода :think: ). У неё муж слесарем работает и он наделала ей таких вилок всех размеров. Но на заказ не делает. Но я нашла выход, попросила знакомого электромонтёра. Главное, чтоб были тиски и слесарные инструменты. Нарисовала ему на бумаге, что мне надо и размеры указала. И за небольшую плату получила несколько вилок. Они конечно, несколько тяжелее, чем магазинные, но не гнутся и не деформируются и вязать на них удобно. :)

Вложения:
вилкакопирование.jpg
вилкакопирование.jpg [ 115.48 Кб | Просмотров: 8456 ]

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:10 
Специалист
Специалист

нашла темку, всю прочитала....
жаль много фото уже не открываются....((
но мне понадобилось научиться!!!
и я немного инфо сюда выложу, чтобы не потерять)) :oops:

Вязание ажурной полосы на вилке

Для начала вязания на вилке делаем одну воздушную петлю и оставляем ее на крючке. В левую руку берем вилку, рабочую нить обводим так, чтобы крючок оставался перед вилкой, а сама нить за вилкой и с правой стороны вилки. Большим и указательным пальцем левой руки придерживаем конец рабочей нити таким образом, чтобы конец нити оставался строго посередине на расстоянии пару сантиметров от верха ножек вилки.

Подхватываем рабочую нить и (см. фото шаг1) и протягиваем ее через воздушную петлю, находящуюся на крючке.

Первый шаг

Поворачиваем вилку по часовой стрелке таким образом, чтобы рабочая нить обхватила левую ножку вилки, а крючок поворачиваем не снимая петли над правой ножкой вилки. Далее поддеваем переднюю нитку петли (см. фото шаг 2),

Второй шаг

подхватываем рабочую нить и провязываем через обе петли на крючке (см. фото шаг 3).

Третий шаг

Можно поддевать на только за переднюю нить, но и за обе и тогда получится другой переплет (см видеоролик).

В процессе работы следим, чтобы петли справа и слева от центра имели одинаковую длину. По мере вывязывания длины ажурной полосы петли сдвигают вниз по вилке. Если необходимо связать полосу длинную, то петли заполнившие вилку снимаем, можно наколоть их булавкой, чтобы не перекручивались, а несколько последних петель снова одеваем на вилку и продолжаем вязание на вилке далее, до нужной длины полосы.

Изображение
Изображение
Изображение

видео
http://www.youtube.com/watch?v=1H9aw2fq_Eo

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:14 
Специалист
Специалист

Соединение ажурных полос связанных на вилке.

Способ 1

Вводим крючок в середину двух петель первой полосы и оставляем их на крючке. Далее вводим крючок в середину двух петель второй полосы, подхватываем их и протягиваем через петли первой полосы. Вводим крючок в середину следующих двух петель первой полосы подхватываем их и протягиваем через две петли второй полосы и так далее.

Способ 2

На нитке с помощью которой будем обвязывать края полос делаем одну воздушную петлю, оставляем ее на крючке, вводим ее под первые 3-4 петли первой полосы и протягиваем через них рабочую нить и получившиеся две петли провязываем. Далее провязываем цепочку из 3-4 воздушных петель, затем подхватываем 3-4 петли второй полосы, протягиваем через них рабочую нить и снова закрепляем столбиком без накида, далее 3-4 воздушные петли и так далее.

Способ 3

Обвязываем петли каждой полосы отдельно (можно простыми столбиками без накида, можно столбиками с накидом или с двумя-тремя накидами, можно по несколько петель вместе а между пучком воздушными — тут начинается полет Вашей фантазии, идеи которой безграничны). Я опишу способ обвязывания, с помощью которого получатся «веера» из длинных петель:

Начинаем обвязывать как во втором способе , только вместе нужно провязать 4-6 петель. Правый край полосы обвязываем следующим образом: первые 8-12 петель соединяем вместе полустолбиком или столбиком без накида, далее провязываем 8-12 петель по одной и между каждой воздушная петля. Далее снова 8-12 вместе и далее по одной и т. д.

По левому краю полосы все так же, но в зеркальном отображении: провязываем 4-6 вместе полустолбиком, затем 8-12 петель по одной через одну воздушную, далее 8-12 вместе и так далее.

В результате такой обвязки края получится волнообразный край. Полосы между собой можно соединять просто воздушными петлями, можно узором или пришить мотивы — как Вашей фантазии понравится.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 12:33 
Специалист
Специалист

подборка на ютубе уроков вязания на вилке

http://www.youtube.com/results?search_q ... 0%BA%D0%B5

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа