Текущее время: 21 ноя 2017, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недовязы - что с ними делать и как с этим бороться?
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:48 
Профи
Профи

Думаю, что у каждого такого добра прилично и случается регулярно.
Давайте разберемся почему так получается и что с ними делать дальше?

Возможно кому-нибудь будут нужны советы как реанимировать недовяз и что с ним делать - это тоже тут можно будет обсудить :)
Приветствуются фото.

наша студия дизайна интерьера - сделай свой дом красивее! ;)

Заголовок сообщения: Re: Недовязы - что с ними делать и как с этим бороться?
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:53 
Профи
Профи

у меня очень часто возникает ступор на стадии рукавов.
могу связать спинку и перед (или полочки), начну рукава и все, как выключают....
вот так у меня лежит чудная ажурная кофточка из ВК, из пряжи Аворио изумрудного цвета.
полочки и спинка связаны и сшиты, рукава начаты и что-то там не засвистело и при мысли о перевязывании у меня опустились руки
потом я была беременная, потом роды, потом малыш - теперь вот я думаю, а нужна ли эта кофточка мне?...
вот и вопрос - перевязывать? или довязывать?....не понятно.

поделитесь своими идеями как с этим справляться? и что вы делаете в таких ситуациях?

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:47 
Профи
Профи

У меня бывает так, если вязать запланированную раннее вещь уже нет мотива, то я или распускаю или откладываю... Если появлется (своя или из журнала) подходящая модель для данной пряжи, то начинаю новое , одновременно распуская "старое", т.е по обе стороны нити вязание. Если вязанное полотно лежит недолго, то деформация нити совсем небольшая и при перевязываниии крючком, новое полотно выглядит как с мотка (если перевязывать крючком).
;)
Буквально сейчас, пристраиваю крючковые мотивы, связанные, не помню, сколько лет назад... :) Так сильно хотелось ажурное болеро, пока связала почти сотню мотивчиков, перегорела, а сейчас пригодились... Наверное, что-то во мне изменилось, смотрю на них и не верится, что это я... тоненьким крючочком...

Последний раз редактировалось Tata 15 май 2012, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:55 
Профи
Профи

Аня, если есть желание, покажи модельку и ниточки ;) Может оставишь жилеткой или привяжешь рукава сверху (иногда так делаю ;) Это, то что пока пришло на ум... А может быть все отлично, мы просто иногда необъективны и придирчивы к своим штучкам :think:

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:30 
Творческая личность
Творческая личность

Нууу, это больная тема... :think:
Я разбиралась с причинами недовязов: во-первых, устаешь долго вязать одно и то же. Хочется чего-нибудь новенького. Вторая причина - разонравилось. Вот нравилось до этого, казалось, супер-супер. А потом внезапно - разонравилось. В интернете критику почитал, или просто что-то переосмыслил. Или прошел период увлечения тонкими спицами/крючком/красной пряжей...
Ну и "глаза завидущие, руки загребущие" - кажется, что сейчас вот начну ещё одну вещь и оно вместе веселей пойдет.
Стараюсь, конечно, приучить себя к порядку (безуспешно пока).
На сегодняшний день два серьезных недовяза. А уж сколько задуууууумок!!!

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:28 
Профи
Профи

Хорооошая тема!! :lol:
и советоваться с фотами - мысль интересная! ;)
"что-то там не засвистело" - Аня, это про меня! не засвистело и все отложилось в долгий ящик.. точно!
причем, ладно бы сложный момент, про который надо найти инфу и доделать/переделать - с этим как раз можно справиться, а то ведь какие-то дурацкие ситуации, когда надо просто решение принять..

вот кофточка из кидсеты, например, в 2 нити связано, но не собрана - просто шубка получилась, да и роскошество это лишнее - так вязать (и как потом носить? зимой везде отопление!), а в 1 нить рукава как задумано не лежат.. зато лежит недовяз и не распускается, и не довязывается.. o-O
или вот шапка и снуд из кьяры застряли - остается полмотка и моя "физика" такого потерпеть не может!! надо непременно все извязать!! :lol: но раз не решила - то ли шапку довести до состояния берета, то ли снуд побольше довязать - опять же лежит...
и все это, конечно, оптимизма не добавляет..
и новую вещь начинать не хочется - опять же настроения нет, а опасение нового недовяза - есть..

кстати, все эти "страдания", когда я себе вяжу, когда для других - заканчиваю, как правило, быстро и таких сомнений почему-то нет :) и ситуаций, когда я перегорела и просто не хочу уже эту модель - практически не бывает...
у меня все больше вот такие застрявшие... когда недовольство есть, а наилучший вариант как поправить в голову не приходит..
причем, "взгляд со стороны" не особенно спасает - даже если скажут, что все хорошо - мне достаточно своих сомнений, чтобы отложить..

но и было много случаев, когда отложенное долеживало до своего счастливого часа и я получала большое удовольствие именно от того, что закончила вещь!! :) только на воспоминании об этом радостном чувстве и довязываются рано или поздно все недовязы :girlknit:

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:15 
Творческая личность
Творческая личность

olka писал(а):
но и было много случаев, когда отложенное долеживало до своего счастливого часа и я получала большое удовольствие именно от того, что закончила вещь!! :) только на воспоминании об этом радостном чувстве и довязываются рано или поздно все недовязы :girlknit:

Лена, ну золотые же слова!! В этом году у меня таких подвигов было два: свитер мужу и моя кофточка из дорогущей Моры. И сразу как-то полегчало :D

Посмотрите, как хорошо и замечательно систематизировала одна замечательная рукодельница причины недовязов ЗДЕСЬ

Позволю себе процитировать без разрешения кусочек:

Готовить ли сани летом?
Не знаю как у вас, а у меня работа идет хорошо, когда я понимаю, что использовать ее можно будет сразу же по окончанию, без ожидания нужного сезона.
Показателен такой пример-сравнение: летний плед на дачное кресло, начатый в конце осени, шился около полугода, в то время как покрывало, стартовавшее в июне: тоже летнее, больше пледа почти в четыре раза, - было готово за месяц.

Порядок в мастерской
Я отдаю себе отчет в том, что не у каждого моего читателя есть мастерская, где любовно расставлены по цветам контейнеры с тканями, разложены коробочки с пуговицами и развешены лекала и ножницы. Нет ее и у меня.
Тем не менее я убеждена в необходимости упорядочить все имеющее отношение к работе: перспектива "пойти поискать нитки вот такого цвета" не должна ужасать невозможностью сделать это в короткие сроки.

....
Качественные инструменты
Красивыми, удобно лежащими в руке, подходящими, правильно функционирующими инструментами работать и быстрее, и приятнее. Тупые ножницы или крючок с зазубринами - что может быть хуже? Не забываем про регулярное ТО отдельных агрегатов и узлов.
.....
Однообразие удручает
Как ни странно, бороться с незавершенными работами помогает разумное число параллельный проектов. Крючок и спицы, крючок и шитье, спицы и вышивка - сочетания выбирайте по вкусу. И не забывайте: ключевое слово - "разумное".

(с)fibergraph

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:29 
Профи
Профи

...похоже все ушли разбирать недовязы... :lol:

я тоже начала с "Порядка в мастерской" - разложила свои на 5 кучек - мохеровые (уже выше описывала + образцы на новую идею), шапочно-шарфовые, носочно-варежечные (всегда почему-то нехватка в достаточном количестве), хлопковые - в каждой кучке по 2-3 вещи, т.е. однообразие мне не грозит! :) и одна кофточка отдельно...

и это не кофточка, а просто "каменный цветок" какой-то!! сколько раз я к ней подступала! сколько раз перевязывала! :lol: а казалось бы как просто - туника мережками из белого комплекта (для которого мне еще Nyumka советовала как низ набирать)
причем, верхняя кофточка с широкими рукавами уже давно связана и даже носилась.. а туника довязана (в очередной раз) до пройм и все! завязла! надо проймы рассчитывать, чтобы небольшие и не маленькие (а мережки еще потом всю картину меняют..) и чтобы не слишком низко вырезанные, т.к. верхняя часть короткая и могут некрасиво голые подмышки мелькать, с другой стороны и не очень мелкие, т.к шерсть близко к телу в таком месте - тоже свои особенности ношения.. и еще надо как-то проймы обвязать (в описании про это нет) - видимо, просто крючком, т.к. над каждой мережками провязываю пару воздушных петель (чтобы не стянулось) и край от всего этого "гуляет"..
а еще немного выше пройм начинается формирование выреза - сначала спереди, а потом и сзади..
и понятно, что надо связать образец побольше, распустить на нем мережки и все четко просчитать... но мотивации категорически не хватает!! :oops:

вот, будем считать и отчиталась, и поплакалась;)

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 16:15 
Профи
Профи

Единственный беспорядок в мастерской приветствуется только такой ;)
Вложение:
87513273_3424885_roomfilledwithmoney03.jpg
87513273_3424885_roomfilledwithmoney03.jpg [ 471.39 Кб | Просмотров: 18367 ]

чего всем и желаю ;))

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:31 
Профи
Профи

Nyumka писал(а):
Единственный беспорядок в мастерской приветствуется только такой ;)
чего всем и желаю ;))

Убираться здесь будет весело! ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа