Текущее время: 16 дек 2019, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Во саду ли, в огороде... на подоконнике? в парке?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 10:28 
Профи
Профи

Если вы любите растения, а они хоть иногда "платят" вам взаимностью - это тема для вас! :flower:

Мой знакомый недавно рассказывал, что вычитал такую теорию: в почве живут бактерии, которые, попадая в организм человека, вызывают в нем чувство эйфории. Не знаю уж насколько эта теория достоверна, но те, кто любит повозиться (несмотря на все сложности и непредсказуемости поведения) с растениями - думаю, согласятся со мной... что-то в этом есть! ;)

Не могу сказать, что я безумно увлечена садом, да и периоды, когда хотелось каждый новый вид цветка тащить к себе домой, уже в прошлом... Но что-то есть в наблюдении за процессом как почти из ничего (зернышко, росток..) что-то начинает расти, а то и давать плоды.. да и непредсказуемость "вырастет-не вырастет" интригует :)

А м.б. просто привычка видеть что-то зеленое и "живое" вокруг - сад в семье был с детства, да и дома на окне всегда что-то росло.

А м.б. возраст :) как это говорится - "тянет к земле"? помнится в детстве-студенчестве бабушка, бегающая с рассадой помидор с балкона в комнату (им холодно!) и наоборот (им темно! жарко!), вызывала, мягко говоря, чувство глубокого недоумения... а что-то помочь по саду - оценивалось только как принуд.работы. :lol: собственно, моя дочка реагирует сейчас также!
Так что посадка 4х (!) кустов помидор своими собственными (!!) руками в этом году - до сих пор меня удивляет :lol:
А еще первый раз посадили баклажаны - покупали рассадой, поэтому такой вот круглый вид оказался неожиданным :)
Вложение:
синенький.jpg
синенький.jpg [ 104.42 Кб | Просмотров: 7592 ]

Интересно ли поговорить-почитать на эту тему?
Кстати, можно и растения в парках тут пообсуждать.. в прошлом году были в Питере и много красивых ландшафтов наблюдали, могу выложить фото :coffeebreak:

Заголовок сообщения: Re: Во саду ли, в огороде... на подоконнике? в парке?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:13 
Творческая личность
Творческая личность

Лена, тут будем беседовать мы с тобой :D
Я давно увлечена всякими посадками всякого разного. В основном, бесполезного :shine: За всякое полезное, в том числе, баклажаны (на Урале - баклажаны - это ли не чудо?) отвечает моя мама.
Я сажаю кустики, цветочки - однолетники, многолетники. Всё время удивляюсь профессии ландшафтный дизайнер. Как же можно так всё продумать и просчитать, чтобы было красиво? Чтобы всё росло как надо и не выпендривалось?
Открытие этого года - аквилегии. Я их посадила целую кучу рассадой еще в прошлом году, а зацвели они первый раз этой весной.
Вложение:
Комментарий к файлу: Оцените шпоры :-)
Аквилегия1.jpg
Аквилегия1.jpg [ 78.84 Кб | Просмотров: 7575 ]

Вложение:
Аквилегия2.jpg
Аквилегия2.jpg [ 75.51 Кб | Просмотров: 7575 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: И здесь длинные красивые шпоры
Аквилегия3.jpg
Аквилегия3.jpg [ 90.73 Кб | Просмотров: 7575 ]

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:30 
Профи
Профи

Лена :blowkisses: Ну как не поддержать такую тему :fly: :fly: :fly:
Ай-ай-ай, FaNatka :evil: С чего это ты приготовилась к дуэту? Я тоже готова петь на эту тему :serenade:
Сад и огород – это большАя часть моей души. Чувствуешь себя практически демиургом, когда видишь воплощение своих много лет назад задуманных идей. Ведь в саду ничего не бывает быстро :shine:
Сейчас меня больше всего радуют флоксы. Их тонкий запах волнами накатывается на тебя, когда ходишь по участку :fly:
Вложение:
флокс розовый.jpg
флокс розовый.jpg [ 98.31 Кб | Просмотров: 7574 ]

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:34 
Профи
Профи

Ну и конечно, как сегодня, в Яблочный спас, не вспомнить о яблоках. В этом году исключительный урожай :fly: :sorry: Сразу два смайлика - радостный и горестный. Кто в теме, тот понимает ;)
Вложение:
август.jpg
август.jpg [ 84.35 Кб | Просмотров: 7573 ]

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:37 
Творческая личность
Творческая личность

SVikko писал(а):
Кто в теме, тот понимает ;)

Светлана, как я рада! О да, я точно в теме :D :D :D

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:38 
Профи
Профи

Лично у меня на участке растет всего одна тренировочная яблоня :misunderstood: Тренировочная потому, что на ней я училась всяким приемам обрезки и формировки :) Тринадцать лет назад притащила дичку из леса и стала ее мучить. Предполагалось, что потом я ее вырублю, но… мы с ней полюбили друг друга :fly: Она многому меня научила, а я сделала ее красивым деревом. o-O Теперь скорее я вырублю что-нибудь другое, но яблочки у нее специфические. :D Однако соседи с двух сторон всегда почти умоляют меня взять хоть немного яблок у них, так что без урожая я не остаюсь.
Вложение:
антоновка.jpg
антоновка.jpg [ 80.05 Кб | Просмотров: 7572 ]

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:40 
Профи
Профи

Наташенька! Сколько лет, сколько зим :clap: Расскажи, как ты воюешь с урожаем ;)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:43 
Творческая личность
Творческая личность

Я в этом году разошлась и меня уже не остановить :shine: Я готовлю варенье. Яблочно-абрикосовое, яблочно-сливовое, яблочное с корицей, яблочно-лимонное (зачем-то) и просто яблочное. Ну и насушила яблочек на всю зиму.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:47 
Профи
Профи

Один из моих самых любимых вариантов борьбы с урожаем - яблочный сидр
В строгом смысле это, конечно, не сидр, а только первая стадия приготовления этого напитка. Но я останавливаюсь на первом шаге. Зрелый сидр мне совсем не нравится, а этот… :fly:
Итак, поехали.
:flower: Почистить яблоки и нарезать на кусочки, складывая их в банку. Слишком плотно набивать не надо, но и свободного места не должно оставаться
Вложение:
готовим сидр.jpg
готовим сидр.jpg [ 41.27 Кб | Просмотров: 7569 ]

:flower: В это время вскипятить воду и поставить ее охлаждаться.
:flower: Засыпать яблоки сахаром. На 3-х литровую банку 6 ложек сахара, на 5-ти литровую – 9 ложек. Ложки с горками.
:flower: Залить остывшей водой по горлышко
:flower: Накрыть банку марлечкой и поставить бродить в темное место.
:flower: Через 10 дней процедить, разлить по бутылкам и поставить в прохладное место.
Пьется очень легко, и думается мне, что это какой-то очень полезный напиток, потому что лично я после него совершенно прекрасно себя чувствую. Чего и вам желаю! :cheers:
Вложение:
сидр.jpg
сидр.jpg [ 38.87 Кб | Просмотров: 7569 ]

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:56 
Профи
Профи

FaNatka писал(а):
Я в этом году разошлась и меня уже не остановить :shine: Я готовлю варенье. Яблочно-абрикосовое, яблочно-сливовое, яблочное с корицей, яблочно-лимонное (зачем-то) и просто яблочное. Ну и насушила яблочек на всю зиму.

Яблочно-лимонное - одно из моих самых любимых :great:
А я еще заготавливаю компот из китайки. Очень простой рецепт! o-O
Эти чудесные яблочки не надо чистить :D , поэтому просто моем, насыпаем по горлышко в пятилитровую кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь, даем покипеть, сливаем первую воду, яблочки утаптываем толкушкой , не сильно напрягаясь, заливаем во второй раз водой, снова немного варим. Если хочется сделать цвет поярче, можно добавить немного давленой черноплодки. Затем жидкость тщательно несколько раз процеживаем, затем добавляем сахар по вкусу, доводим до кипения и разливаем по бутылкам.
Не знаю, сколько это может хранится. :misunderstood: Мы выпиваем достаточно быстро :baloon:

Часовой пояс: UTC + 3 часа