Текущее время: 22 июл 2019, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ода Микроволновке
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 02:13 
Активист
Активист

Здравствуйте, дорогие любители вкусностей!
Хочу предложить вам новую тему для обсуждения: как сократить время в пути к его сердцу? Не присмотреться ли нам по-внимательней к Микроволновке. Вы удивлены? А ведь это не только симпатичные часы на нашей кухне, но и большое подспорье в приготовлении самых разных вкуснейших блюд, особенно диетических. Просто пока не все об этом знают. Если найдутся среди участников форума желающие расширить познания в этой области и поделиться своим опытом, пишите. Попробуем понять для чего она присутствует у нас на кухне.

Предлагаю начать с простейшего блюда - "Капуста тушеная". В нашей семье идет на "ура".
Белокачанную капусту(около килограмма) и морковь нарезать, сложить в кастрюлю для СВЧ, накрыть крышкой и готовить при 100% мощности 10 минут. Открыть, добавить сладкий перец, помидоры (можно и другие овощи, например, кабачок и зелёную фасоль, перемешать, налить в кастрюлю 2-3 ст.л. сливок или воды, накрыть крышкой и готовить ещё 7 минут при 100%. В это время слегка поджарить на сковородке мелко нарезанный репчатый лук. Затем добавить его в кастрюлю с овощами, а также молотую смесь перцев или другие специи по вкусу. Можно положить и мелко нарезанную предварительно приготовленную куриную грудку. Накрыть крышкой и готовить ещё 3-4 минуты при 100%. А соль добавить в готовое блюдо перед подачей на стол.

Заголовок сообщения: Re: Ода Микроволновке
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 11:35 
Новичок
Новичок

Прикольный рецепт, я пробовала готовить в СВЧ, мне не понравилось, как-то сыровато получается. Может, у меня нет навыка? А капусту я попробую сделать. Хочу еще рецептов.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 19:52 
Активист
Активист

olushka писал(а):
Прикольный рецепт, я пробовала готовить в СВЧ, мне не понравилось, как-то сыровато получается. Может, у меня нет навыка? А капусту я попробую сделать. Хочу еще рецептов.

Да, olushka, эта проблема может быть. Всё приходит с опытом. Дело в том, что у всех микроволновки разной мощности, поэтому и время приготовления для различных продуктов - разное. А ещё, советую не пользоваться режимами автоприготовления, а пробовать готовить, устанавливая разные режимы. Как в обычной, немикроволновочной кулинарии, если нужно готовить на сильном огне, или быстро нагреть, то выбираем 100% мощность (а она у разных СВЧ тоже разная), если нужно готовить на тихом огне, то и мощность уменьшаем. Все приходит с опытом. А если продукт получился сыроватым, то нужно ещё добавить времени приготовления. В сущности - всё предельно просто! :crepes:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 20:53 
Специалист
Специалист

Привет, Sanga! :shine: Так ты еще и кулинар :clap:
Скажи, пожалуйста, а микроволновка это не потому что свободного времени вообще нет? И если я не права, то чем она лучше духовки :?:
У меня этот предмет стоит на кухне давно и по честноку только место занимает. :(
Неужели он (бесполезный предмет) может наконец пригодиться?
С нетерпением жду реабилитации микроволновки! :baloon:

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 18:52 
Новичок
Новичок

Здравствуйте, Sanga! Я совершенно восхищена вами. Столько идей, прекрасные руки, к тому же вы настоящая красавица!
Sanga! У меня достаточно навороченная микроволновка, с пароваркой и прочая, и прочая. Но в основном я все-таки использую СВЧ только для разогрева блюд. А хочется приготовить что-нибудь вкусное. Давно в и-нете ищу рецепты, но мне они не нравятся. Не поделитесь секретами, как в микроволновке готовить мясо?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 19:17 
Активист
Активист

Да, lussy, времени действительно катастрофически совсем нет! Но моя любовь к микроволновке началась не по этой причине. Сначала я научилась ею разумно пользоваться, а потом ещё и прочувствовала её важнейшие достоинства: времени на кухне тратишь меньше, а стеклянную посуду мыть гораздо легче!
Микроволновка от духовки , конечно, отличается принципом действия. Но многое можно с успехом готовить в микроволновке и получать даже более вкусные результаты. Обещаю постепенно с вами, дорогие участники форума, делиться своими знаниями, накопленными за несколько лет общения с этим устройством.

А сейчас могу предложить вашему вниманию рецепт дня: Куриная печень в луковом соусе.
500 г печени, 2 большие луковицы, 3 ст.л. растительного масла, 1-2 дольки чеснока, пряности по вкусу
Лук нарезать полукольцами, сложить в кастрюлю для СВЧ, залить 3 ст.л. масла, перемешать, накрыть крышкой и поставить в СВЧ на 5 минут при 100% мощности.Затем перемешать и готовить еще 5 мин при 100% под крышкой. Промытую печень проколоть, чтобы не стреляла во время приготовления. Сложить в посуду для СВЧ, сверху выложить приготовленный лук, и готовить без крышки 6мин при 80%. Перемешать и готовить ещё 6 мин при 80% без крышки. Затем посыпать мелко нарезанным чесноком, специями, немного солью, перемешать, накрыть крышкой и готовить при 100% 1 мин. После остановки микроволновки дать блюду отстояться ещё 5 минут внутри. Из-за луковой подливки все участники поедания обычно дерутся.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 19:26 
Активист
Активист

Дорогая brunetka , я очень рада, что эта тема не остается без внимания. Ты не против, если завтра рецептом дня будет Мясо по-французски ? А,если микроволновка навороченная, то и возможностей у неё намного больше. Это мы в дальнейшем обязательно обсудим. На самом деле в ней можно готовить практически всё. Только жарить можно на сковородке, но этим процессом тепловой обработки вообще лучше не увлекаться. Мы здесь будем готовить блюда для здорового образа жизни.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 15:09 
Профи
Профи

Из простенького.
Варили сегодня на работе макароны в микроволновке.
Взяли перья. Насыпали в кастрюлю стекляную, залили кипятком, что б покрыло на 2 пальца сверху. Посолили. На 10 минут при полной мощности.
Через 10 мин вытащили, перемешали, добавили масла сливочного и приправ.
Вкусно.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 16:49 
Новичок
Новичок

Sanga - Замечательная тема! Стоит моя микроволновка, место занимает, а могла бы пользу приносить. С удовольствием буду сюда заглядывать. Мой опыт обращения с этим прибором скудный - готовлю диетические запеканки, творожную, картофельную, мясную и пр. А возможностей явно больше, хорошо бы горизонты расширить и освоить что-либо новое. :spagetti:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 20:50 
Активист
Активист

Добрый всем вечер. Я так рада, что вам интересна такая "микро"-тема в кулинарии. Всегда приятно находить единомышленников. Кстати, макароны варить я ещё не додумалась! Вот попробую! Спасибо за идею.

А вот и новый рецепт дня: Мясо по-французски
Нужен 1 кг телятины или свинины, нарезанной кубиками; 0,5 стакана муки, соль, перец по вкусу; 0,75 стакана воды, 3 мелконарезанных луковицы; 2 нарезанных ломтиками моркови; 2 ломтика бекона (для обогащения вкуса); 0,5 ч.л. лимонной цедры; 200 г грибов; 300 мл сметаны; 2 зубчика мелконарезанного чеснока.
Обвалять мясо в муке, сложить в 2-2,5 литровую кастрюлю, добавить перец, лук, воду, тёртую цедру, бекон. Накрыть крышкой, готовить 35-40 минут при 60%. В течение приготовления 2 раза остановить и перемешать продукты. Затем добавить сметану и грибы. Готовить 10-15 минут при 80%, накрыв крышкой. Соль лучше добавлять в конце приготовления.
Приятного всем аппетита. :blowkisses:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа