Текущее время: 20 окт 2019, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о хорошей пряже
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:14 
Новичок
Новичок

Хочу обсудить такие "околопряжные" мысли.
Даже когда пряжа имеет одинаковый состав, но скручена по-разному, она совсем по-разному выглядит в вязаном полотне. Например, я вязала свитер из 100% мериносовой шерсти и она имела такую скрутку (я думаю, что это "классическая" скрутка для мериносовой пряжи), когда нить как бы пружинит. И вязаное полотно из нее получается с особенностями.
А какие вообще есть сведения о скручивании пряжи? Чего можно ожидать от той или иной скрутки?

И еще: когда я начинаю что-то пробовать создать из вновь купленной пряжи, меня очень часто не покидает мысль, что вот именно эта пряжа была создана для какого-то конкретного узора, который надо найти и воплотить, а во всех (или многих ) других она будет проигрывать. Так, например, у меня было с СИМТЭКовской Короной (шерсть с хлопком). Не могу избавиться от чувства, что она наиболее подходит для резинки 2 на 2, а в других узорах она не на месте.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 13:44 
Душа форума
Душа форума

Добрый день, Klelia! Твои вопросы всегда не в бровь, а в глаз :D Молодец!
Вопрос о крутке действительно важный. Классической для шерсти считается пряжа, скрученная из 3 или 4 более тонких нитей. Это привычная картина, которая уже поднадоела. И в пряже и в изделии смотрится довольно примитивно, форму то держит, то не держит, глаз специалиста не радует!

А в последние годы в моду вошла так называемая трощеная пряжа. Зарубежные фирмы используют ее, например, для мериносовой шерсти. Это пряжа состоит из нескольких (12) тоненьких ниточек, скрученных по 2 и как бы склеенных между собой. Свойства такой пряжи - удобство в вязании, долговечность,
повышенная упругость и минимальный пиллинг!
Пряжа прекрасно выглядит в любых узорах, не раскручивается во время вязания. Ее даже в руках держать приятно - сразу чувствуешь упругую отдачу :)
Но есть одна фишка. Во время стирки полотно может расползтись, растечься киселем и внушить ужас своему создателю!
Не волнуйся! Разложи изделие по выкройке. Если ты вязала на спицах правильного номера,
по мере высыхания полотно вернет свою форму и будет жить долго и счастливо. :D :D :D

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 14:21 
Эксперт
Эксперт

Катя!
Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу пряжи Зарина и Зара плюс "Золотое руно".
И вообще, что Вы думаете по поводу их ассортимента? Точнее, что Вам не нравится?
Как Вам их мохер? Какой покупать? Так ли плоха Анна Блатт, как кажется на ощупь?
Вопросов много, но они конкретные. Цены-то ОООХ! А покупать видимо все равно придется.
Так что хочется не прогадать. :)

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 18:49 
Новичок
Новичок

Да здравствуют новые способы скручивания пряжи: сложные и разные!!! :)

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 21:34 
Душа форума
Душа форума

snejinka писал(а):
Катя!
Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу пряжи Зарина и Зара плюс "Золотое руно".
И вообще, что Вы думаете по поводу их ассортимента? Точнее, что Вам не нравится?
Как Вам их мохер? Какой покупать? Так ли плоха Анна Блатт, как кажется на ощупь?
Вопросов много, но они конкретные. Цены-то ОООХ! А покупать видимо все равно придется.
Так что хочется не прогадать. :)

Привет всем! В мартовском номере K&M появятся модели, связанные из пряжи Зара.
Это пряжа-компаньон к тем артикулам, о которых ты спрашиваешь.
Мое мнение о Заре - превосходно! :D
Хороша в вязании, в придумывании узоров, приятно держать в руках готовую вещь.
Как в эксплуатации - не знаю. Во время стирки ведет себя, как я выше рассказывала Klelia.
В целом по первому впечатлению мы все остались довольны: и мастера и модели и Катя Грин ;)
Мохер Kid Seta итальянской компании Grignasco, который продавался в прошлые годы, конечно, очень хорошего качества, не спорю. Но из своего опыта знаю, что он даже и в Италии баснословно дорогой. К тому же и Grignasco- не подарок, с ними очень сложно иметь дело.
Попробовали Мондиаловский мохер "Престиж" в меланжевых и гладких расцветках - не Kid Seta, конечно, но очень приличный мохер.
Ленточка "Венеция" Филатура ди Кроса - тоже хороша. Честно говоря все, что я выбрала, мне вполне понравилось, надеюсь мартовский журнал получится красивый и праздничный ;) ;) ;)

Цена на пряжу всегда почему-то вызывает возмущение :o Это не правильный подход.
Качественная пряжа должна стоит дорого!!! Потому что в ней используется качественное сырье и новые технологии.
Но и ручная работа должна стоить дорого!!! Потому что это уникальная вещь! Во всяком случае весь мир живет имеено так.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 21:56 
Новичок
Новичок

Дабрый вечер!
Катя, а что это за пряжа Masai ?
Где ее можно купить ?
Она использована в этой модели:

Вложения:
masai.jpg
masai.jpg [ 121.6 Кб | Просмотров: 6984 ]

СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 21:59 
Душа форума
Душа форума

Sunny писал(а):
Дабрый вечер!
Катя, а что это за пряжа Masai ?
Где ее можно купить ?
Она использована в этой модели:

К сожалению, пока нигде. :(
Это один из образцов, присланных мне из Италии. Но можно найти аналог, ориентируясь на состав и длину нити. По дизайну это должна быть тоненькая х/б ленточка.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 17:27 
Специалист
Специалист

Всем добрый вечер!
Катя, что ты думаешь по поводу таких марок как Гедифра и Шахенмайер?
Я не припомю, что б ты выставляла модели из этой пряжи.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 17:51 
Душа форума
Душа форума

APal писал(а):
Катя, что ты думаешь по поводу таких марок как Гедифра и Шахенмайер?
Я не припомю, что б ты выставляла модели из этой пряжи.

Правильно помнишь. Действительно не выставляла. :)
Гедифра и Шахенмайер - марки немецкой пряжи, конечно, более достойной чем Турция или Китай. Но... На мой взгляд, немецкая пряжа грубовата. Это что-то типа журнала Бурда Моден. Мода для немецких гретхен, лишенная изящества и утонченности, а главное индивидуального лица. :)
Составы могут быть вполне современными, а вот цветовая гамма, как правило, слишком откровенна, без нюансов. Технологические обработки тоже далеки от идеала - скорее всего это итальянская идея на немецкий лад.
Если подытожить, то немецкая пряжа - эта та середина, которая не является золотой. При довольно высоких ценах внешний вид оставляет желать лучшего :!:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 23:32 
Специалист
Специалист

KatiaGreen писал(а):
Если подытожить, то немецкая пряжа - эта та середина, которая не является золотой. При довольно высоких ценах внешний вид оставляет желать лучшего :!:

Ну по ценам ее ооочень трудно назвать серединой.
Большой выбор фантазийной пряжи - хотя это только расслабляет воображение...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа