Текущее время: 20 июн 2019, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекомендации по уходу
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 13:02 
Новичок
Новичок

Всем большой привет! :) Расскажу вам страшную историю для любой вязальщицы! :shock: Сразу оговорка: дело было до существования данного чудесного сайта! Я только начинала вязать и понятия не имела, что такое "хорошая пряжа". И вязала из всего, что попадалось под руку. А попадалось, как правило, что-то китайско-турецко-отечественное:) И рассуждала я примерно так: вязание существует для того, чтобы из г....(не буду осквернять наш позитивный форум плохим словом :) ) слепить потрясающую кутюрную вещь,стоимостью 200 руб. Я еще любила хвалиться, что за копейки могу классно одеться.

Так вот, однажды я купила пряжу (Троицкая,кажется), состав 50%шерсти,50% вискозы, выбрала сложную интересную модель Кати Грин, приложила немало усилий для ее воплощения, сшила, одела и ахнула: какая красота! Восторг мой длился,как вы догадались,до первой стирки. Сразу признаюсь: стирала я в машинке на самом щадящем режиме. Когда я вытащила кофту, мне стало плохо. Некогда красивая вещь преобрела свалявшейся вид, уменьшилась в размере раза в 2, и цвет стал гораздо темнее(!). После 2 стирки (стирала вручную в еле теплой воде), пуловер стал валенком.

Я плакала!Мне даже хотелось бросить вязать. Когда портишь магазинную вещь,жалко, но не так. Ведь вяжу я с душой, стараюсь, а тут такой финал... :???:
Говорят, на ошибках учатся. Согласна,но так хочется свести к минимуму подобные ситуации.

Давайте в этом разделе обсуждать, как ухаживать за нашими кофточками,делиться советами, опытом.
Для начала хочу спросить вас: как ухаживать за вещами из Кид Мохера? Ведь он такой неженка! :think:
И еще: как определить какой процент усадки дает тот или иной состав пряжи?

Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по уходу
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 18:21 
Профи
Профи

для вязанных вещей стирка в стиральной машине должна быть табу!!

только ручная стирка! без отжима, дать стечь и положить высыхать на горизонтальную поверхность без растягивания, соблюдать форму.

к тому же на этикетках к пряже всегда написаны рекомендации по уходу...

наша студия дизайна интерьера - сделай свой дом красивее! ;)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 22:55 
Творческая личность
Творческая личность

KanKadora писал(а):
И еще: как определить какой процент усадки дает тот или иной состав пряжи?

Очень просто, связать образец 20 на 20см, постирать, мопять, слегка потянуть и дать высохнуть. После чего сравнить размеры "до" и "после".

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 22:58 
Творческая личность
Творческая личность

А по поводу стирки; даже стирая на самом щадящем режиме в машине,трикотаж ручной работы, нужно использовать специальный порошок или жидкость для стирки и конечно же стирать в специальной сеточке подходящей по размеру ;)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 06:42 
Новичок
Новичок

Kristina писал(а):
А по поводу стирки; даже стирая на самом щадящем режиме в машине,трикотаж ручной работы, нужно использовать специальный порошок или жидкость для стирки и конечно же стирать в специальной сеточке подходящей по размеру ;)

Обычно использую "Ласку"... Я слышала, что кофточки из мохера (Например,из Camelotа) лучше стирать, используя шампунь для волос. Вот только не знаю, какая пропорция :think:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 10:17 
Творческая личность
Творческая личность

KanKadora писал(а):
Обычно использую "Ласку"... Я слышала, что кофточки из мохера (Например,из Camelotа) лучше стирать, используя шампунь для волос. Вот только не знаю, какая пропорция :think:

Ну изделия из "Camelotа" вообще грех в машине стирать! А вот шампунь шампуню рознь, всё таки это щёлочь и предназначена она далеко не для стирки и у каждого вида свои химические св-ва для разного типа волос (как бы не испортить вещь, может от 1-2 стирок ничего и не случиться, но мы ведь вещи стираем не 1-2 раза), лучше поищи в продаже специальный шампунь для изделий из шерсти, шёлка и кашмира ;) А ещё ополаскиватель после стирки что бы изделие распушилось и не электризовалось.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:50 
Новичок
Новичок

Меня тоже очень интересует эта тема. А как правильно разложить вещь после стирки : лицом или изнанкой, и следует ли отпаривать ? Можно ли уже полностью просушенные вещи хранить на плечиках?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 15:21 
Новичок
Новичок

Никогда не слышала о "специальных шампунях" :misunderstood: Может, порекомендуешь какой-нибудь конкретный? :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 15:31 
Активист
Активист

Pushka писал(а):
Меня тоже очень интересует эта тема. А как правильно разложить вещь после стирки : лицом или изнанкой, и следует ли отпаривать ? Можно ли уже полностью просушенные вещи хранить на плечиках?

После стирки вещь нужно сушить на горизонтальной поверхности(я обычно выкладываю на столе на полотенце).А вот плечики не стоит использовать,потому что деформации изделия не избежать.
Насчет отпаривания:на ярлыке любой пряжи есть рекомендации по уходу. :flower:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 15:35 
Активист
Активист

KanKadora писал(а):
Никогда не слышала о "специальных шампунях" :misunderstood: Может, порекомендуешь какой-нибудь конкретный? :)

KanKadora,попробуй "Dreft"Он специально для вязаных изделий.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа